Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 апреля понедельник
23:47

Новостная лента  
 

Нацпроект «Демография» создает условия для занятий физической культурой и спортом в Кузбассе

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в Кузбассе приобретается спортивное оборудование, инвентарь, экипировка для спортивных школ олимпийского резерва, устанавливаются площадки ГТО, ведется строительство объектов спорта. На эти цели в 2023 году направлено 228,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 186,8 млн рублей, из областного — 40,8 млн рублей, из муниципальных — 976,7 тысячи рублей.

 

«Мы возводим современные спортивные объекты, обновляем инфраструктуру, приобретаем инвентарь для учреждений. Все эти меры направлены на привлечение кузбассовцев разных возрастов к занятиям физической культурой и на достижение высоких спортивных результатов. Особенно важно заинтересовать спортом подрастающее поколение, ведь это — будущее нашей страны и региона», — отметил Сергей Цивилев.

 

В этом году в Калтане построили физкультурно-оздоровительный комплекс. По данным минспорта Кузбасса, там оборудован универсальный игровой зал для учебно-тренировочных занятий по баскетболу, волейболу, мини-футболу; проводятся занятия для обучающихся на отделении лыжных гонок; а также для проведения крупных городских спортивных мероприятий по баскетболу, футболу, волейболу, вольной борьбе, киокусинкай. Спортивный зал оснащен трибунами для зрителей на 150 мест. ФОК адаптирован для маломобильных групп населения.

 

В 2024 году в Новокузнецке завершится строительство первого в регионе крытого футбольного манежа. Общая стоимость объекта составляет более 1,1 млрд рублей: из федерального бюджета направлено 470,7 млн рублей, из областного — 695,8 млн. Строительная готовность объекта составляет 37%. Он предназначен для тренировок, соревнований регионального уровня по футболу и для всесторонней подготовки спортсменов. В манеже оборудованы трибуны для зрителей на 400 мест, в том числе для маломобильных граждан.

 

В рамках реализации нацпроекта в Кузбассе установлены 18 малых спортивных площадок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Их общая стоимость составила порядка 52,6 млн рублей. Например, в 2023 году площадку стоимостью 2,1 млн рублей установили в Яшкинском округе. Здесь размещено оборудование для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО: уличные силовые и кардиотренажеры, зона воркаута с разноуровневыми турниками и рукоходами, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Покрытие выполнено из травмобезопасной резиновой плитки. Каждый тренажер оборудован уникальным QR-кодом, считав который с помощью телефона можно узнать, как правильно выполнять упражнения. Кроме того, площадки установлены в Новокузнецком, Беловском, Гурьевском, Ижморском, Кемеровском, Мариинском, Топкинском, Яйском, Чебулинском, Тисульском, Крапивинском, Прокопьевском, Ленинске-Кузнецком, Тяжинском, Юргинском, Промышленновском муниципальных округах, Таштагольском районе. На спортивных площадках ГТО в КуZбассе проводятся акции, спортивные мероприятия, мастер-классы.

 

Благодаря нацпроекту «Демография», который реализуется по указу Президента России Владимира Путина, в спортшколах Кузбасса улучшается материально-техническая база. Так, спортивное оборудование, инвентарь и экипировку на общую сумму 27,1 млн рублей в этом году получили СШОР Кузбасса по зимним видам спорта, СШОР № 2, СШОР Кузбасса по плаванию, СШОР Кузбасса по боксу им. заслуженного тренера СССР В.П. Курегешева. На эти средства закуплены тренажеры, спортивные велосипеды, экипировка. В рамках нацпроекта проводятся физкультурные и спортивные мероприятия: фестивали ВФСК ГТО, Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», «Кросс нации» и другие. В этом году впервые прошли Всероссийские соревнования по самбо на Кубок губернатора Кузбасса, межрегиональные соревнования «Кубок Защитников Отечества», Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

 

Благодаря реализации нацпроекта «Демография» в Кузбассе открыты ледовый спортивный комплекс «Сосновый» в Кемерове, ФОК «Звездный» с 25-метровым плавательным бассейном в Междуреченске, ФОК открытого типа «Колмогоровский» и ФОК «Металлург» в Белове, ФОК с универсальным игровым залом в Новокузнецке.

 

По информации пресс-службы АПК

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта