Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
14:11

Новостная лента  
 

Олимпийский огонь прибудет в Кузбасс 28 ноября

Сегодня в обладминистрации состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Кузбассе Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». 
   
   В ней приняли участие начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области А.А.Кривцов (Александр Анатольевич) и заместитель главы Кемерова по социальным вопросам И.П.Попов (Иван Павлович). 
   
   По словам А.А.Кривцова, уже в ближайшие дни Кузбасс впервые будет встречать на своей земле Олимпийский огонь. Так, 28 ноября 2013 года в 8 час. утра факел с олимпийским огнем прибудет в Новокузнецк, откуда отправится в Горную Шорию (Шерегеш), затем на угольный разрез «Кедровский».  Основные мероприятия в рамках эстафеты пройдут 30 ноября в Кемерове. 
   
   Олимпийскому огню на территории Кузбасса предстоит путешествие на снегоходах, БелАЗе и карьерном экскаваторе с вместимостью ковша 30 кубометров. Всего в эстафете примут участие 262 факелоносца и 490 волонтеров. 
   
   Как подчеркнул А.В.Кривцов, разрез «Кедровский» и комплекс «Шерегеш» - это два спецпроекта Кемеровской области в рамках проведения эстафеты. Такие пункты остановки выбраны неслучайно. На разрез «Кедровский» огонь сочинской олимпиады отправится, чтобы показать всему миру, что Кузбасс – шахтерский и угольный край, а остановка в Шерегеше символизирует тот факт, что Кузбасс – это еще и туристический регион, где созданы все условия для высококлассного отдыха и занятий зимними видами спорта. 
   
   В областном центре маршрут эстафеты пройдет по историческим и культурным достопримечательностям, крупным спортивным объектам. Участники эстафеты посетят железнодорожный вокзал, стадион «Химик», мемориал «Памятник шахтерам Кузбасса», музей-заповедник «Красная горка», стадион «Шахтер», лыжную базу «Локомотив», жилой комплекс Лесная Поляна, губернский центр спорта «Кузбасс», легкоатлетический манеж, спортивный комплекс «Арена», парк Победы имени Г.К.Жукова, губернский универсальный спортивный комплекс «Лазурный», мемориал Славы воинов-кузбассовцев. 
   
   Завершается эстафета на площади Советов церемонией зажжения чаши Олимпийского огня. В церемонии примут участие руководство области, представители спортивной общественности, гости и приглашенные. «После церемонии чашу олимпийского огня передадут в музей физической культуры и спорта Кузбасса», - отметил А.А.Кривцов. 
   
   В настоящее время завершаются последние приготовления к встрече олимпийского огня в Кузбассе. Участники пресс-конференции сообщили, что программа будет яркой, масштабной, интересной. Откроет эстафету в Кемерове депутат Государственной Думы РФ, известный боксер Николай Валуев, а финиширует с олимпийским огнем в Кемерове конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года в Югославии, многократная чемпионка СССР Наталья Шиве. 
   
   В заключение встречи А.А.Кривцов обратился к кузбассовцам с призывом принять участие в мероприятиях эстафеты олимпийского огня. 
   
   Более подробная схема движения эстафеты олимпийского огня в Кемерове размещена на сайте городской администрации  http://www.kemerovo.ru/glavnoe/marshrut_estafety_v_gkemerovo.html
   
   Добавим, эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» – самая длинная в истории игр. Ее длина -  65 тыс. километров, она пройдет через 2, 9 тыс. городов и сел и побывает во всех 83 регионах России. Эстафета продолжительностью 123 дня началась в Москве 7 октября 2013 года, а само пламя, по традиции, было зажжено в Олимпии (Греция) за день до этого события.
 
По информации АКО

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта