28 апреля воскресенье
11:47

"Кузнецкие Медведи" выиграли первый матч плей-ин МХЛ

29 февраля 2024, 09:19

В первом матче квалификационного раунда плей-офф Молодёжной хоккейной лиги юные "сталевары" одержали победу над "Сибирскими снайперами" со счётом 2:0.

Молодёжка "Метаплурга" активно отыграла стартовый период и открыла счёт на 4 минуте: Иван Ковязин в зоне соперника выиграл вбрасывание на Тимофея Крюкова так, что ему никуда даже смещаться с места не пришлось — защитник зарядил от души в касание — 1:0. Не прошло и минуты как «Снайперы» получили удаление за нарушение численного состава. Ковязин мог забить сам, но бросил выше ворот. В дальнейшем у «Медведей» было ещё несколько хороших моментов, позиционных атак, но увеличить отрыв не удалось. Новосибирцы имели шансы отыграться, однако в целом хозяева контролировали ситуацию, к воротам не прижимались, а Лев Хашин действовал чётко.

Во втором периоде контроль шайбы был за новокузнечанами. «Медведи» атаковали больше — за 40 минут статистика бросков в сторону ворот составила 55:29, по моментам явный перевес был за нашей командой. Дважды мог забить Александр Точилкин, в одной атаке могли забросить Кирилл Иванов и Семён Филяков — выручил Владимир Табатчиков. «Снайперы» с шайбой в зоне атаки играли мало. Хватало у новосибирцев потерь с выходом из своей зоны и в средней; в большинстве, которое гости получили на 32-й минуте, у соперника тоже мало что получилось. В итоге за эти 20 минут в створ «Снайперы» бросили только 6 раз.

На 42-й минуте «Медведи» сделали результат 2:0, и снова после выигранного вбрасывания, только в своей зоне — Александр Точилкин выиграл, Николай Белов пробросил на ход, и Пётр Пискунов, войдя в зону со смещением в центр, точно бросил. Вскоре новосибирцы могли сократить — Матвей Ненахов не попал в створ после атаки 1 в 1. Моменты у новосибирцев стали появляться, был выход 2 в 1 после классного паса под бросок Владимира Михалёва — Хашин выручил. «Снайперы» прибавили в активности. На 53-й минуте «Медведи» во время своей атаки нарушили правила — шайба у гостей в большинстве ходила хорошо, но вот с бросками дело было туго. А вот в равных Александр Першаков бросил в створ с близкого расстояния, но попал в перекрывшего всё Хашина. На 57-й минуте Кирилл Коновалов мог снять почти все вопросы о победителе, но бросить не удалось. «Снайперы» продолжали идти вперёд. Последние минуты «Медведи» провели качественно, в зоне соперника так, что новосибирцам даже е удалось заменить вратаря на дополнительного полевого. В итоге — 2:0.

Команды проведут второй матч серии, которая продлится до 2 побед, 2 марта в Новосибирске. «Медведи» на игру выйдут имея в активе серию из 13 побед.

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)