29 апреля понедельник
00:16

"Металлург" разгромил гостей из Барнаула

14 февраля 2024, 09:08

Накануне новокузнечане провели предпоследний матч в регулярном чемпионате ВХЛ и на своём льду победили "Динамо-Алтай" со счётом 5:0.

Стартовый период встречи с барнаульцами прошёл за явным преимуществом хозяев. Если по первым минутам ещё была равная игра, то потом «Металлург» полностью завладел инициативой. Так что статистика бросков в створ — 10:9, в этом конкретном случае ни о чем не говорила кроме как о статистике бросков. На 5-й минуте счёт открыл броском со входа в зону Игорь Руденков — 1:0, а на 13-й после давления в зоне атаки Даниил Лапин, оставшийся один у ворот, точно бросил в дальний угол — 2:0. Помимо этого, у «Металлурга» было ещё точно порядка 5 голевых моментов, после броска Виталия Люлько шайба попала в перекладину, без реализации осталось большинство. «Динамо-Алтай», много игравший в своей зоне, тем не менее тоже имел возможности отличиться, но не использовал их.

Во втором периоде новокузнечане продолжили атаковать и владеть шайбой больше, однако увеличить разницу не удалось, в том числе в большинстве, которых у «Металлурга» было два подряд. Барнаульцы на 25-й минуте имели отличный шанс сократить отставание, когда в одной атаке сделали три броска, играл на добивании Иван Сапунов — выручил Дмитрий Брагинский.

Ещё более эффектный сэйв Брагинский сделал после перерыва, когда из пустых ворот успел забрать катившуюся в сторону линии шайбу после броска Артёма Кокшарова. У «Металлурга» в середине периода был выход 3 в 1 — забить не получилось. На 53-й минуте наша команда всё же упрочила преимущество — Владислав Курбатов забил в открытые ворота — 3:0. И в составе соперника произошла замена голкипера. Кирилл Кузьмин уже вскоре после выхода спас Барнаул после атаки 1 в 1 Даниила Ильина. На 58-й минуте новокузнечане переиграли и Кузьмина: Семён Иванов поборолся у борта, отдал на Сорокина и Евгений сделал счёт 4:0. Результат мог стать ещё крупней, но Кузьмин спас после ещё одного выхода 1 в 1, теперь Даниила Лапина. За 13 секунд до сирены «Металлург» довел дело до победы с крупным счётом — Демид Паничкин забил свой первый гол в ВХЛ.

"Сталевары" ещё сохраняют шансы на плей-офф. Надо обязательно побеждать 15 февраля в заключительном матче регулярного чемпионата у «Омских Крыльев».

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)