28 апреля воскресенье
07:01

"Металлург" не проигрывает на обновленной домашней арене

25 января 2024, 09:01

В очередном мачте ВХЛ "сталевары" на льду Арены кузнецких металлургов обыграли челябинский "Челмет" со счетом 3:1. Эта третья победа подряд новокузнецкой команды в родных стенах.

По ходу стартового периода «Металлург» больше контролировал шайбу, но в одном из случаев, когда её не удалось остановить в средней зоне, у «Челмета» получилась неожиданная контратака, которую завершил зрячим броском в дальний угол Егор Иванов — 0:1. Новокузнечане и сами могли открыть счёт — Даниил Лапин не попал в створ, а после пропущенной шайбы были шансы отыграться. Георгий Бердюков бросил мимо, ещё без реализации осталось большинство. «Челмет», в свою очередь, имел момент в меньшинстве — Илья Зиновьев бросил мимо, а затем чуть не забил в равных — Дмитрий Брагинский выручил после атаки Кирилла Кадышева.

Во втором периоде «Металлург» сыграл в нападении намного опасней. Новокузнечане создали большое число моментов, у одного Евгения Сорокина было минимум три возможности, чтобы отличиться. «Челмет» в итоге пропустил 2 гола, причём с разницей в 18 секунд: Илья Чефанов бросил из-под защитника и вратарь не выручил — 1:1, а затем Данил Савунов подставил клюшку под бросок Леонида Лавриненко — 2:1. К середине матча «Металлург» мог отличиться ещё раза три, но использовать хорошие моменты не удалось. У «Челмета» было два большинства подряд, в первом из них хозяева могли забить дважды — результат не изменился. Челябинцы в концовке, в равных составах, могли отыграться, опасно бросали Кирилл Кадышев и Александр Кирпичников — новокузнечане сохранили счёт в свою пользу.

В начале третьего периода голевой момент был у Даниила Лапина — Бутеец выручил. На 47-й минуте «Металлург» всё-таки довёл дело до логического продолжения: команда активно поборолась у ворот соперника и Роман Опалев точно бросил — 3:1. «Челмет» получил третье большинство подряд — новокузнечане действовали надёжно. Дальше «Металлург» играл по счёту, «Челмет» старался спасти матч. За 2.25 гости взяли таймаут, заменили вратаря на полевого. Уральцы хорошо закрепились в зоне, но и у Евгения Сорокина был шанс забить в пустые — не повезло. Результат в итоге не поменялся — 3:1 и 4-я победа подряд.

Заключительный матч домашней серии состоится 26 января против «Южного Урала».

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)