29 апреля понедельник
05:39

"Металлург" проиграл "Югре" в регулярном чемпионате ВХЛ

16 ноября 2023, 09:06

Накануне новокузнечане провели первый матч домашней серии и уступили гостям из Ханты-Мансийска со счетом 4:7.

Команда из Ханты-Мансийска открыла счёт уже на 41-й секунде встречи. Гол состоялся после броска от синей линии — 0:1, автором стал Артём Железков. «Металлург» быстро отыгрался — на 4 минуте Евгений Сорокин скорректировал полёт шайбы — 1:1. Дальше у новокузнечан были все шансы выходить вперёд. Особенно классной получилась атака с наложением смен и контролем шайбы в зоне соперника, когда «Югра» долго не могла поменяться, но гости справились. На 11-й минуте ханты-мансийцы использовали свой момент и снова повели — Аркадий Аксёнов всё правильно сделал на пятаке, оставшись там без опеки — 1:2. Илья Авраменко мог увеличить отрыв, но не попал в створ. А вот Максим Кицын, вышедший на игру в роли капитана «Югры», шанс не упустил, но там и не забить было почти невозможно — экс-новокузнечанин добавил в пустые шайбу с линии ворот — 1:3. Владислава Сухачёва в воротах заменил Дмитрий Брагинский. «Металлург» мог уйти отдыхать с разницей поменьше, но не забил большинство.

Через 15 секунд после начала второго периода «Югра» после перехвата шайбы в зоне "Металлурга" сделала результат 1:4 усилиями Егора Черникова. Не прошло и минуты как новокузнечане остались в меньшинстве и Артём Железков увеличил счёт — 1:5. На 24 -йминуте «Металлург» с разницей в 19 секунд вынудил соперника нарушить правила и Вадим Фаттахов при игре 5 на 3 сократил — 2:5. Следующее большинство последовало на 34 минуте и наша команда теперь отличилась в формате 5 на 4 — Вадим Хлопотов мощным броском сделал результат 3:5. Вскоре наша команда получила ещё одно численное преимущество, однако на этот раз «Югра» не пропустила.

Третий период начался с первой минуты для «Металлурга» не с пропущенной шайбы, но с удаления. За 12 секунд до его завершения Владислав Картаев реализовал — 3:6. Новокузнечане ответили на 46 минуте: Евгений Сорокин отдал классный пас на ход в клюшку Юрию Платонову, который мастерски решил эпизод перед воротами — 4:6. В середине периода «Металлург» мог сократить отставание до минимума, но гости сохранили разницу в 2 гола. За 3:18 до сирены новокузнечане заработали большинство. Соперник и на этот раз выстоял, а в конце, когда «Металлург» перешёл на игру в 6 полевых Илья Авраменко забил в пустые ворота. В итоге — 4:7.

17 ноября «Металлург» будет принимать лидера сезона — тюменский «Рубин».

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)