29 апреля понедельник
05:58

«Металлург» стартовал в регулярном чемпионате ВХЛ с победы

6 сентября 2023, 09:04

Первый для себя матч в новом сезоне новокузнечане провели в Омске и одержали победу над местными "Крыльями" со счетом 4:3. Для «Крыльев» эта игра была второй — фарм-клуб «Авангарда» начал выступление в сезоне с победы над «Динамо-Алтаем» 8:5, причём в третьем периоде хозяева вели 8:1.

Новокузнечане в стартовом периоде почти в 3 раза сделали больше бросков в створ. Это преимущество отразилось и на результате. При позиционной атаке «Металлург» не дал отбросить сопернику шайбу от ворот, и Юрий Платонов с ближней дистанции открыл счёт — 1:0. Чуть больше чем через минуту наша команда получила большинство — на реализацию ушло 30 секунд: Олег Ломако точно бросил в дальний угол — 2:0.

На 24 минуте «Металлург» получил большинство 5 на 3, но за 73 секунды забить не удалось. Вскоре уже наша команда осталась 3 на 5 на 41 секунду, и Глеб Трикозов после индивидуального техничного прохода сократил отставание — 2:1. На 31 минуте новокузнечане восстановили разницу в 2 гола: Кирилл Меляков попал в перекладину, а Илья Чефанов сыграл на добивании — 3:1.

На 38 минуте арбитры присудили большой штраф Олегу Ломако — «Металлург» на 5 минут остался в меньшинстве. В концовке второго периода Евгений Орлов, в 2015 году игравший за Новокузнецк в КХЛ, после подкидки с пятака сократил отставание — 3:2. В остальное время вчетвером наша команда не пропустила.

В середине третьего периода «Металлург» снова остался в меньшинстве. Но ненадолго. Омичи сразу на круге вбрасывания нарушили правила. 4 на 4 счёт не изменился, а 5 на 5 забил соперник: Дмитрий Соколов попал в девятку броском из-под защитника — 3:3. Через 11 секунд после этого «Металлург» заработал большинство, следом ещё одно — на 53 секунды «Крылья» остались втроем. Новокузнечане взяли таймаут и через 19 секунд использовали численный перевес: сразу два полевых игрока хозяев пытались блокировать бросок Ломако, но Олег с кистей сделал результат 4:3. «Омские Крылья» имели шансы, чтобы отыграться, в том числе в концовке, с пустыми воротами, однако «Металлург» справился с атаками и сохранил счёт в свою пользу — 4:3.

7 сентября наша команда сыграет в Барнауле против «Динамо-Алтая».

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)