29 апреля понедельник
13:23

Хоккеисты открыли сезон с победы

4 сентября 2014, 23:46
Сегодня наша команда игрой в Омске против одного из фаворитов сезона открыла свое выступление в 7-ом сезоне КХЛ. И открыла так, как ранее «Металлургу» этого не удавалось. А именно: новокузнечане впервые за время выступления в лиге, да и в принципе за последние лет 15, стартовали в сезоне с победы на выезде, да еще и с сухим счетом! Кстати, наша команда уже третий сезон подряд открывает победой в первом же матче чемпионата. В сентябре 2013 и 2012 годов «Металлург» начинал чемпионат с домашних побед над «Сибирью» и «Торпедо» с одинаковым счетом 3:2. И вот теперь успех в гостевой встрече с «Авангардом»!

«Авангард» — «Металлург» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Комаристый (Гарифулин), 24.45 (0:1).

Новокузнечане уже в начале первого периода были близки к тому, чтобы поразить ворота Омска. Голевой момент создала наша четвертая тройка нападения: Денис Курепанов выкатился на пятак ворот соперника, нанес бросок с неудобной руки, но Константин Барулин выручил. Хозяева, чуть не пропустив шайбу на первых минутах, затем смогли несколько отодвинуть игру от своих ворот. «Авангард» стал больше проводить времени в атаке, но «Металлург» создать явных голевых моментов у ворот Ильи Сорокина не позволял. С теми же бросками, которые были в основном из района синей линии, голкипер новокузнечан справлялся уверенно. В том числе и при игре в меньшинстве, когда в боксе для штрафников находились поочередно Кейд Фэйрчайлд и Михаил Куклев. У «Авангарда» в первом периоде также было два удаления. Первое из них произошло на 13 минуте. Наша команда здорово провела свое большинство, уверенно расположившись в зоне соперника и не давая омичам выбросить шайбу, но соперник все-таки выстоял. Второе нарушение правил было зафиксировано за 6 секунд до окончания периода. Так что вторую двадцатиминутку «Металлургу» предстояло начинать в большинстве.

Однако, как и омичи, наша команда возможностью отличиться в численном преимуществе воспользоваться не смогла. Но уже вскоре после этого новокузнечане сумели организовать взятие ворот «Авангарда». «Металлург» провел контратаку, Александр Комаристый накатываясь по флангу нанес бросок, голкипер отразил шайбу, а наш нападающий успел первым на добивание и переправил шайбу в ворота — 1:0! Поведя в счете, в дальнейшем новокузнечане получили три удаления за 3 с половиной минуты, играли 3 на 5, однако сумели справиться со всеми атаками «Авангарда». При этом, можно сказать, что во втором периоде, по большому счету, шел абсолютно равный хоккей. Если омичи в первом периоде временами владели инициативой, то вот во втором этого уже не было. В результате хозяева по итогам и этого периода остались без заброшенной шайбы. Третья двадцатиминутка начиналась при счете 1:0 в пользу «Металлурга».

В заключительном периоде наша команда продолжила также надежно играть в защите. У «Авангарда» совсем перестали получаться сольные проходы в зону новокузнечан, да и бросков с близкого расстояния было мало. Даже можно сказать, что «Металлург» был ближе к тому, чтобы забить второй гол, нежели омичи к тому, чтобы отыграться. Новокузнечане создали две отличные возможности для взятия ворот, но не хватило везения в завершающей стадии атак. К примеру, в одном из моментов Артем Гарифулин выходил 1 в 0. Хозяева, заменив в концовке Барулина на шестого полевого игрока, уйти от поражения так и не смогли. И в итоге «Металлург» одерживает победу, начиная сезон с 3 набранных очков в поединке с одним из фаворитов «Востока»!

Одним из лучших игроков в составе новокузнечан стал голкипер Илья Сорокин, отметивший свое 19-летие в начале августа. Вратарь молодежной сборной России отразил все броски в створ и впервые в своей карьере отыграл «на ноль» в чемпионате КХЛ. Это знаменательное событие для Ильи произошло в 37 матче на уровне лиги, с чем мы его и поздравляем!

Второй матч стартовавшего сезона новокузнечане проведут 6 сентября в гостях против «Сибири».