29 апреля понедельник
13:02

В четвертьфинал мирового чемпионата

20 мая 2014, 23:58
Сборная России с Сергеем Бобровским в воротах, одержав победу со счетом 2:1 над командой Беларуси, с семью победами в семи матчах вышла в 1/4 финала проходящего в Минске чемпионата мира по хоккею.

В составе российской сборной заброшенными шайбами отметились Сергей Плотников и Вадим Шипачев. Из-за травмы игру пропустил капитан сборной Александр Овечкин, зато состав нашей команды усилил прибывший из НХЛ Евгений Малкин.

Что касается новокузнечанина Сергея Бобровского, то в течение двух периодов белорусы буквально морозили «морозили», не давая особых шансов вступить в игру. Однако в третьем периоде хозяева раскочегарили себя, да и российскому голкиперу дали возможность пропотеть: если за первые 40 минут игры команда Хэнлона наскребла лишь 8 бросков в створ, то за оставшееся время эмоционально взвинченные хоккеисты нанесли еще 12. И как минимум половина из них была не просто для статистики, а для гола.

«Кофе-брейк» для Бобровского закончился где-то с броском Готовца на 43-й минуте, а дальше россиянин и вовсе не выключался из игры: то Костицын с партнером убегут 2 в 1, то все тот же Готовец не унимается, пытаясь реабилитироваться за свои ошибки, то Плэтт бросает с любого угла. Один раз белорусам все-таки удалось отличиться – геометрически правильную атаку замкнул Владимир Денисов. Вины вратаря «Коламбуса» в эпизоде нет, такие моменты хозяева турнира обязаны реализовывать.

В целом же именно уверенные действия голкипера не позволили закончить основное время «ничьей по-соседски». За игровой тонус Бобровского благодаря третьему периоду теперь тоже можно не беспокоиться – накануне плей-офф у нас есть четкий первый номер, вызывающий не только доверие, но и уверенность, и бэкап, готовый подстраховать команду не хуже в любой момент.

В 1/4 финала сборная Россия сыграет с Францией. Матч пройдет в четверг, 22 мая, на «Минск-Арене» и начнется в 21.00 по кузбасскому времени.

В случае выхода в полуфинал подопечные Олега Знарка сыграют там с победителем пары Швеция – Беларусь.