Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
11:27

Новостная лента  
 

Кузбасс присоединился к всероссийской «Лыжне России-2023»

13 февраля 2023, 09:53

В массовой спортивной гонке в Кузбассе приняли участие около 12 тысяч человек, в том числе спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, трудовые коллективы, любители лыжного спорта.

 

«Кузбасских участников не напугала морозная погода, на старт вышли тысячи жителей нашего региона. Забеги объединяют миллионы любителей лыжного спорта по всей России. Мы развиваем спортивную инфраструктуру на всех уровнях — от дворовых площадок до уникальных спорткомплексов. Эта работа позволяет привлекать к здоровому образу жизни все больше людей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

 

Главный старт состоялся на лыжной базе «Локомотив» в Кемерове, здесь в гонке приняли участие 450 человек, в том числе министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи 2014 года по лыжным гонкам Александр Бессмертных. Для каждой возрастной категории подготовили соответствующую дистанцию: юноши и девушки 2005 года рождения и моложе преодолели 5 км, спортсмены 2004 года рождения и старше — 10-километровую трассу. Участники массового старта прошли 1 км. Призеры центрального старта в каждой возрастной группе на дистанциях 5 и 10 км были награждены медалями и дипломами министерства спорта Российской Федерации, победители — кубками ведомства. Спортсменам, занявшим 2 и 3 места, вручили кубки министерства физической культуры и спорта Кузбасса. Для участников и гостей мероприятия были организованы полевая кухня, игровая зона и культурная программа.

 

Самыми юными участниками забега в Кемерове стали 4-летняя Дарина Солодкова и 5-летний Дима Валетский, самым опытным — 76-летний Владимир Медведев. Самой спортивной признана семья Слива. Среди юношей победителем стал Дмитрий Маркидонов, среди девушек — Снежана Чебакаева, среди мужчин — Александр Меньшиков, среди женщин — Екатерина Рользинг.

 

Старты проходили и в других населенных пунктах региона. Калтанцы всегда активно принимают участие в соревнованиях. В этом году на центральный старт на лыжной базе в районе горы Солнечная вышли более 200 любителей здорового образа жизни. Они преодолели дистанции от 1 до 3 км в разных возрастных группах. Самому юному участнику соревнований исполнилось 5 лет, а самому старшему — 72 года.

 

Новокузнецк также присоединился к «Лыжне России». На территории парка культуры и отдыха «Водный» для участников были подготовлены дистанции: 200 метров для воспитанников дошкольных учреждений, 2023 метра — для участников массовых забегов. Все участники соревнований получили шапки с символикой «Лыжня России — 2023». Некоторые муниципалитеты перенесли гонку из-за погодных условий.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

 

В Кузбассе Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» впервые прошла в 2008 году на территории жилого района «Лесная Поляна» в Кемерове, в ней приняли участие 2 тысячи спортсменов и любителей лыжного спорта. Организаторами «Лыжни России — 2023» выступают министерство спорта Российской Федерации, Федерация лыжных гонок России, министерство физической культуры и спорта Кузбасса, спортивная школа олимпийского резерва Кузбасса по зимним видам спорта и кемеровская областная общественная организация «Федерация лыжных гонок».

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта