Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
11:04

Новостная лента  
 

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Хакасии», «Кубок восточной Европы»

22 ноября 2011, 14:45
Открытый Кубок Хакасии на призы главы Республики Хакасия  - это еще и первый этап Континентального Кубка восточной Европы. За свою продолжительную историю соревнования в Вершине Теи заслужили авторитет среди лыжников. К примеру, призер Олимпийских игр Евгений Дементьев, который также приехал в Хакасию, назвал восточноевропейский кубок ключевыми соревнованиями наряду с традиционной «Красногорской лыжней», по результатам которых  будет определяться состав на январские этапы Кубка мира. О статусе соревнований говорит и тот факт, что они проходят под эгидой FIS (международная федерация лыжного спорта). На торжественном открытии присутствовала трёхкратная олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
 
В Открытом Кубке Хакасии по лыжным гонкам участвуют 506 лыжников из 38 субъектов РФ.
В первый соревновательный день состоялись две гонки классическим стилем: у женщин на 5 км, у мужчин – 10км.
На старт «пятерки» вышли 154 спортсменки, среди них и 7 лыжниц из Кузбасса. Лучшей среди наших стлала МСМК Наталья Зятикова (Междуреченск). Она финишировала на 18-м месте. Это  можно назвать неплохим результатом, ведь впереди сплошь звездные имена: Ольга Рочева, Евгения Шаповалова, Ольга Михайлова и др.  
 
В классической «десятке» у мужчин соревновались около 300 спортсменов.  Здесь также звездный калейдоскоп: ЗМС Евгений Дементьев, ЗМС Иван Алыпов, МСМК Алексей Черноусов, МСМК Станислав Волженцев и др.
В этой гонке участвовали 20 лыжников из нашего региона. Лучший результат показал МСМК Артем Жмурко (Полысаево) – 21 место. Следом за ним на 22 месте финишировал МС Андрей Смолянин (Прокопьевск). Отмечу, что по 30-е место присваивались звания мастера спорта России.
Во второй день в классическом спринте на 1,2 км весьма удачно выступил МС Максим Кондрат из Крапивинского района. В квалификации он финишировал 7-м и пробился в финал, однако, в общем зачете Кондрат остановился на 23 месте.  
 
23 и 24 ноября в Вершине Теи состоятся очередные гонки. Мужчинам предстоят 15 км свободным стилем, а также коньковый спринт, женщинам - соответственно 10 км и 1,2 км свободным стилем.   
 
 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта