Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
14:56

Новостная лента  
 

Наша победная эстафета!

8 декабря 2013, 22:26
Наш земляк Александр Бессмертных в составе сборной России стал победителем в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Лиллехаммере!
 
Выступавший на втором этапе Бессмертных принял эстафету у открывшего эстафету Дмитрия Япарова на втором месте с полуторасекундным отставанием от команды Норвегии. Александр практически сразу же возглавил лыжный пелотон и повел гонку, диктуя именитым соперникам свои скоростные условия. Уверенный классический лыжный ход позволил нашему лыжнику сохранить лидирующие позиции и завершить свой этап практически одновременно с норвежцами.
 
Бессмертных передал эстафету своему тезке Александру Легкову, который воспользовался выигрышной позицией и совершил мощный скоростной рывок, поддержать который смогли лишь две норвежские команды. Завершавший эстафету Максим Вылегжанин на заключительном этапе мастерски распределил свои силы и сохранил энергию для победного финишного ускорения, не оставив норвежцам никаких шансов на финишной прямой.
 
Александр Бессмертных: «Тренеры не ставили передо мной никаких конкретных задач на этап. Надо было просто работать, как мы говорим, «по самочувствию». Тем более, что из-за снегопада убежать от конкурентов было очень сложно. К счастью, самочувствие и отлично работавшие лыжи позволили мне на протяжении всего этапа продержать хороший темп. Очень рад, что нам в итоге удалось стать первыми. Сегодня мы доказали, что наша страна может рассчитывать на высокие места на самых престижных стартах. Надеюсь, на Олимпиаде у нас получится повторить сегодняшний результат».

1. Россия (Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин) – 1:19.04,6
2. Норвегия-2 – 1,6
3. Норвегия – 1,8
4. Норвегия-3 – 9,3
5. Швеция – 21,0
6. Франция – 22,2
7. Чехия – 49,7
8. Норвегия-4 – 1.15,0
9. Германия – 1.15,2
10. Италия – 1.18,3
11. Япония – 1.33,3
12. Финляндия – 1.40.9
13. Россия-2 (Станислав Волженцев, Александр Уткин, Петр Седов, Сергей Устюгов) – 2.11,8
 
На этапе в Лиллехаммере Александр Бессмертных также принял участие в гонке классическим стилем на 15 км, в которой занял тринадцатое место. Лучше кузбасского лыжника на этой дистанции из россиян выступил лишь занявший шестое место Александр Легков.

По итогам двух этапов Бессмертных в общем зачете Кубка мира занимает высокое одиннадцатое место.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта