29 апреля понедельник
10:37

Юные биатлонисты Кузбасса заявили о себе

27 марта 2012, 15:58
Сегодня внимание любителей биатлона приковано к небольшому городку Уват Тюменской области. Именно там разворачивается борьба за призовые места чемпионата России по биатлону.

В гонках «стреляющих лыжников» принимает участие и кузбасская спортсменка мастер спорта по биатлону Олеся Корчуганова. Наряду с такими звездами мирового биатлона как Анна Богалий-Титовец и Екатерина Юрлова, Андрей Маковеев, Тимофей Лапшин,  Иван Черезов стартует и наша восходящая спортивна звездочка.
Тем временем в Красноярске на территории регионального центра подготовки спортсменов «Академия биатлона» завершились Межрегиональные соревнования по биатлону на призы олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. В гонках приняли участие юноши и девушки четырех возрастных групп – 17-18 лет, 15-16 лет, 13-14 лет и до 12 лет. Ребята разыграли медали в спринте и персьюте (гонке преследования).

В соревнованиях приняли участие биатлонисты из Красноярского,  Алтайского краев, Томской области, республики Бурятия. Отличились и кузбасские биатлонисты.
На спринтерской дистанции наши биатлонисты показали достойные результаты. В возрастной группе юношей 1997-98 годов рождения серебряным призером  стал Александр Жалюк (тренер О. Дементьев), бронзовым призером Александр Степанижов (тренер В. Степанижов).

Удачным оказался старт в следующий день соревнований для Александра Жалюка он показал хорошую стрельбу и поднялся на высшую ступень пьедестала.  Александр Степанижов занял 8-е место и вошел в  десятку лучших спортсменов, но  тем и интересен биатлон, что стрельба решает если не весь исход гонки, то большую ее часть. В этой же группе участников  Кирилл Годованюк занял в гладкой гонке 16 место. Стабильно выступили и другие члены кузбасской команды. Анастасия Шульженко (тренер В. Степанижов) в группе участников 1995-96 годов рождения в двух гонках на 10 месте, у Карины Пузыренко 14 и 15места. В группе мальчиков 1999 годов рождения и младше в гладкой гонке два восьмых места у Максима Бунчука.

В группе старших юношей Денис Тимошенко  в спринте занял 25 место, в персьюте – 24 место.
Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Комитета по физической культуре и спорту Анжеро-Судженского городского округа и федерации лыжных гонок и биатлона Кемеровской области.

Стоит отметить, что совсем недавно олимпийский вид спорта – биатлон – пережил в нашей области второе рождение. Совсем недавно прошла реконструкция биатлонного комплекса в городе Кемерово, и жизнь у биатлонистов вновь закипела. Комплекс включает в себя лыжную трассу, протяженностью 5 километров, отвечающую всем современным требованиям. Лыжная база оборудована всем необходимым – комнатой для хранения оружия, удобными раздевалками. На биатлонном стрельбище соблюдены все требования безопасности в соответствии с нормативными документами МВД России.

Сегодня комплекс работает в полную силу – на трассах не только проводят тренировочные занятия для мальчишек и девчонок, но и соревнования областного уровня.