30 апреля вторник
01:03

Хоккейный «Кузбасс» - единоличный лидер чемпионата России

14 декабря 2023, 13:37

В среду, 13 декабря, кемеровский «Кузбасс» в очередном туре XXXII чемпионата России по хоккею с мячом переиграл дома «Водник» (Архангельск) - 7:5 (1:0). Команды провели очную встречу в ранге лидеров регулярного сезона Суперлиги: кемеровский клуб опережал архангельский по разнице забитых и пропущенных мячей.

На 19-й минуте матча голевой почин сделал Александр Баздырев. После перерыва три мяча (два с пенальти) забил Дмитрий Макаров, признанный лучшим игроком в составе хозяев, поразили ворота соперников Илья Бондин, Владислав Тарасов и Александр Егорычев (с углового). В составе «Водника» солировал капитан команды Евгений Дергаев: реализовал два «стандарта» (угловой, пенальти) и забил два мяча с игры. Свыше четырех тысяч болельщиков в Ледовом дворце «Кузбасс» аплодировали красивой игре мастеров русского хоккея.

Кемеровский клуб под руководством главного тренера Ильяса Хандаева одержал десятую победу подряд, единолично возглавив таблицу суперлиги. Наша команда набрала 30 очков (разница мячей: 88-24). В тройке лидеров - «Водник» (27, 79-34) и московское «Динамо» (24, 96-44).

В субботу, 16 декабря, «Кузбасс» примет «Динамо» (начало матча в 13 часов). Столичный клуб в предыдущем туре уступил в Красноярске «Енисею» (5:6). В заключительных матчах календарного года и первого круга «регулярки» кемеровчане сыграют 20 декабря в Первоуральске со «СКА-Уральским трубником» и 23 декабря в Кирове с «Родиной».

В пятницу, 5 января, в Архангельске состоится матч за Суперкубок России. Трофей оспорят «Кузбасс» и «СКА-Нефтяник» (Хабаровск).