29 апреля понедельник
02:06

Ничейный актив «Кузбасса»

23 ноября 2015, 22:35
В пятом туре чемпионата России по хоккею с мячом кемеровский «Кузбасса» на своем поле сыграл вничью 6:6 с хабаровским «СКА-Нефтяником».

В составе хозяев мячи забили Вадим Стасенко, Алексей Ничков, Владимир Каланчин, Владислав Тарасов, Денис Криушенков и Олег Земцов, сравнявший счёт за пять минут до финального свистка.

«Кузбасс» (Кемерово) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 6:6 (4:3).
1:0 – Стасенко, 14 – с 12-метрового. 1:1 – Бондаренко, 18 (Сэфстрем) – с углового. 2:1 – Ничков, 22 (Тарасов). 3:1 – Каланчин, 31 (Стасенко). 4:1 – Тарасов, 39. 4:2 – Бондаренко, 41. 4:3 – Рязанов, 43 (Сэфстрем) – с углового. 4:4 – Петровский, 53 (Сэфстрем) – с углового. 5:4 – Криушенков, 58 (Земцов). 5:5 – Ишкельдин, 75 (Антипов). 5:6 – Сэфстрем, 76. 6:6 – Земцов, 86 (Зубарев).
23 ноября. Кемерово. Стадион «Химик». Ясно. Минус 20 градусов. 2500 зрителей.

Матч начался с минуты молчания памяти жертв теракта в Мали, где погибли шесть сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр»: пять из Ульяновской области и один из Нижнего Новгорода.

В дебюте встречи «Кузбасс» доминирует, выполнив четыре угловых кряду, а капитан команды Денис Криушенков зарабатывает пенальти, который реализует Вадим Стасенко (486-й гол главного «ударника» кемеровчан в чемпионатах страны).

А первый же корнер гостей безупречно исполняет Артём Бондаренко. И в дальнейшем дальневосточники преуспели именно в «стандартах», показав завидное мастерство в этом элементе игры. Правда, кузбассовцы, мягко говоря, не лучшим образом пытались нейтрализовать «бьющих». Как следствие – три из шести мячей армейцы забили после розыгрышей угловых.

А наша команда преуспела непосредственно в игровых моментах: в трёх метрах от ворот споткнулся Владислав Тарасов, но сумел сделать передачу Алексею Ничкову – 2:1. Затем 18-летний Владимир Каланчин «накрутил» многократных чемпионов мира, составляющих линию обороны «СКА-Нефтяника» - 3:1. Вскоре Тарасов опередил защитников на переднем крае – 4:1. Незадолго до перерыва армейцы организовали два гола в «раздевалку».

В начале второго тайма номинальный фаворит сезона сравнял счет: третий корнер в матче реализовал Кирилл Петровский, однако «Кузбасс» вновь вышел вперёд после гола Криушенкова с острого угла. Армейцы преуспели в погоне и, казалось бы, перехватили инициативу, дважды за минуту поразив ворота Сергея Морозова, неоднократно выручавшего нашу команду.

И всё же последнее слово в матче осталось за хозяевами: Константин Зубарев сделал привычный рейд по правому флангу, и его передачу в радиусе штрафной площади замкнул Олег Земцов – 6:6! Пожалуй, закономерный итог соперничества кузбассовцев с бывшими одноклубниками.