27 апреля суббота
12:39

«Кузбасс» на выезде обыграл «Нову» в первом матче квалификации

22 марта 2024, 09:01

В дебюте матча повели хозяева – 6:2. Но кемеровчане быстро наверстали упущенное – 8:8 и повели после подачи навылет Дениса Черейского – 13:14. Роман Пакшин – отыгрался от тройного блока, в одиночку закрыл Виталия Папазова и забил еще один мяч в доигровке – 15:17, но рывку мешали ошибки на подаче, что сказалось на последнем отрезке – 24:22. Атакой Максим Шпилёв добыл первый сет для «Новы» -  25:23.

Во второй партии гости действовали увереннее – 18:25. Денис Черейский прикрыл Виталия Папазова, а с серии подач Душана Петковича соперник долго не мог сняться – 5:14, после блокирующий «Кузбасса» закрыл Савелия Позднякова – 6:16. Доигровщику хозяев было сложно пробиться через блок кемеровчан (9:19) и наладить подачу (10:20), но с последним недочеты по-прежнему оставались у обеих команд. Александр Маркин зачехлил Дениса Литвинова, Алексей Лобызенко забил первым темпом – 17:24.

С середины третьего сета кемеровчане вышли вперед – в диагонали забил Душан Петкович, Александр Маркин отыгрался от рук блокирующих и на табло уже 13:18. Но сохранить преимущество «Кузбассу» не удалось – сначала на своих ошибках, а после хозяева поставили три блока кряду – 21:21. Правда, «Нове» не хватило дальнейшего запала, а вот кемеровчане смогли дожать – 22:25.

Роман Пакшин отправил мяч в стык между первой и шестой зонами и забил из четвертой – 9:12, в центре сетки отметился Алексей Лобызенко – 10:13. Хорошо в игру вошел вышедший вместо Александра Маркина Кирилл Фиалковский – 3 из 5 атак. Успешной атакой Роман Пакшин забрал шансы соперника на тай-брейк – 20:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 20 очками за матч. Отметим также 5 блоков Дениса Черейского.

Из Новокуйбышевска «Кузбасс» вернется в Кемерово, где 24 марта сыграет ответный матч квалификации. Начало игры в 18:00.

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс".