30 апреля вторник
06:04

«Кузбасс» выходит в лидеры Кубка России

27 сентября 2014, 23:41
В матче лидеров группы 5 предварительного этапа Кубка России волейболисты кемеровского «Кузбасса» в пяти партиях обыграли кемеровский «Югру-Самотлор» из Нижневартовска и вышли на первое место в группе.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:2 (21:25; 25:18; 25:21; 22:25; 15:13)

1 партия

Главный тренер нижневартовской команды сразу же удивил нас тем, что кемеровского «старого знакомого» Вячеслава Тарасова отрядил играть не на привычную позицию. Нет, речь не идёт о диагонали/доигровщике. Славу мы увидели в центре сетки, и единственное очко в атаке в первых розыгрышах принёс команде именно он. С остальными нападающими блок «Кузбасса» хорошо справлялся, а Андрэ и вовсе подал навылет – 5:1. Но счёт в партии быстро сравнялся. Мочалов трижды не забил свои атаки, дважды и вовсе проиграл, после чего был заменён на Бурцева, и игра, по сути, началась сначала – 6:5. До технического перерыва команды лидера так и не выявили – 8:7. Рохин поменял Тарасова в центре сетки, видимо, этот шаг стал оплошностью или попыткой сбить с толку «Кузбасс», но с выходом Рохина всё стало на свои места. Аднрэ проверил своё умение обыграть тройной блок, и это у него чётко получилось. Рохин дважды своим планером заставил ошибиться кемеровчан, после чего «Югра-Самотлор» вышла вперёд. Карпухов закрыл атаку Андрэ во второй зоне после очередного недовведенного планера от Рохина – 10:13. Сняться с этой подачи удалось Щербакову, который отлично перевёл мяч по 5 зоне. Нильссон со второго раза наглухо закрыл атаку Карпухова – 13:14. Очень аккуратно играли в атаке гости нашего клуба, страхуя себя от блока, но всё-таки подвела точность Тютлина. Но лидерами на второй технический всё равно пришли игроки в жёлтой форме – 14:16. Макаров настаивал на игре первым темпом с Крицким, и у Александра, наконец, получилось исполнить всё как надо. После атаки в антенну от Тютлина счёт стал равным – 16:16. Удалось отличиться на блоке Щербакову, который в длинном розыгрыше зачехлил Тютлина в четвёртой зоне. В очередной раз Рохин своим планером доставил «Кузбассу» проблемы, сначала подав навылет в зону конфликта между Андрэ и Степаняном, а затем подарив своим партнёрам по команде переходящий мяч – 19:21. Тяжелейшим получился съём с этой подачи, дважды игроки нижневартовского клуба прихватывали блоком Андрэ, но хорош на подстраховке был Бурцев, а Щербаков реализовал в очко переходящий мяч. Но тут же Бурцева в четвёртой зоне в тройном блоке остановил Карпухов – 20:22. Сафонов закрыл пайп Бурцева 1 в 1, подарив своей команде 3 сетбола. А Карпухов мощной подачей в угол 1 зоны поставил точку в этом сете. Вообще, подача стал тем ключом к победе, который использовал клуб «Югра-Самотлор» - 21:25.

2 партия

Вторую партию наша команда начала с успешного блока Леонтьеву во второй зоне, автором которого стал Андрэ. Защита Щербакова + атака Нильссона в доигровке = преимущество «Кузбасса» 4:2. Вернувшийся на площадку Мочалов мощно пробил по рукам блокирующих – 6:4. Макаров вновь активно использовал в атаке Крицкого, который в доигровке ещё увеличил преимущество нашего клуба – 8:5. Тютлин закрыл блоком накат Андрэ, а затем мощная подача Леонтьева оставила «Кузбасс» без атаки, а в доигровке точен был Карпухов – 8:8. Андрэ фирменной укороченной подачей принёс очко команде Дениса Матусевича – 11:9. Блок Крицкого Тютлину ещё увеличил преимущество хозяев поля, а ещё одна ошибка Тютлина в атаке сделала счёт 14:10. Совершенно не летела у гостей подача в этой партии, что сказывалось на их игре. Далее команды держали съём до того момента, пока Щербаков не закрыл блоком Карпухова, заставив Юрия Мельничука взять тайм-аут – 19:14. Ещё одна укороченная подача навылет Андрэ сделала преимущество кемеровчан более чем комфортным. Разыгрался в атаке Нильссон, чьих набранных очков так не хватало «Кузбассу» в начале этой встречи. А затем Нильссон закрыл Чепуру, вышедшего в рамках двойной замены, блоком. Крицкий первым темпом в доигровке подарил «Кузбассу» 7 сетболов! Мочалов пушечным ударом по линии принёс команде Дениса Матусевича первую выигранную партию в этом матче – 25:18.

3 партия

В начале партии команды пристреливались на подаче, но пока ошибок было больше, чем удачных вводов мяча в игру – 3:3. Тютлин принёс своей команде три очка уже на старте партии. К первому техническому перерыву команды так и не смогли определить, кто владеет инициативой в этой партии – 8:7. Очень равная и интересная игра под сводами СК «Арена», в которой связующие команд старались действовать максимально разнообразно, а подающие вкладывались, не жалея сил. Ошибка Нильссон в атаке по ширине символически вывела вперёд гостей – 9:10. Сам же Нильссон вскоре исправился, уложив мяч в ту точку, в которую и хотел попасть в случае с ошибкой. Мочалов на высоком мяче попытался попасть по рукам блокирующих, но не попал – 12:14. «Югра-Самотлор» бережно оберегала своё преимущество. Крицкий был по-прежнему активен в атаке. Первый темп от Сафонова Рохина отправил команды на второй технический перерыв – 14:16. Две удачные атаки Нильссона, одна со съёма, другая в доигровке, вновь сделали счёт равным. Защита «Кузбасса» заиграла, поднимая все мячи, а Андрэ аккуратной скидкой поставил в тупик игроков нижневартовского клуба. Невероятно тяжёло давались соперником съёмы, видно, что тактически команды друг к другу готовы очень хорошо. Крицкий закрыл блоком Карпухова, сделав счёт 20:18. Крицкий первым темпом шансов сопернику не оставил – 22:20. Подняли атаку Рохина первым темпом в защите игроки нашей команды, а в доигровке Нильссон чисто до пола обыграл тройной блок – 24:21. Хорошая подача на сетболе прошла у Крицкого, а Андрэ уверенно разобрался в доигровке – 25:21.

4 партия

Тютлин помог своей команде уверенно начать партию. Сам забил, затем дважды выбил «Кузбасс» с приёма, подарив своей команде результативные доигровки – 2:5. Пропал приём у кемеровчан, что сказалось на разнообразии и комфорте нападающих при игре в атаке. Нильссон зачехлился в двойной блок соперника, а Денис Матусевич незамедлительно решил вмешаться в игру своих подопечных – 2:6. Нильссона на площадке поменял Колесник, Галатов достал хороший мяч в защите, после чего точен в атаке был Мочалов. А после тайм-аута Юрия Мельничука подачей навылет отличился Колесник. Леонтьев быстрой атакой по ходу из четвёртой зоны отправил команды на технический перерыв – 5:8. Рохин планером нашёл в приёме Андрэ, а немецкий доигровщик нашей команды не справился. Крицкий мощно исполнил подачу вразрез между либеро и доигровщиком гостей. Поднял в защите атаку первым темпом Щербаков, а в доигровке Мочалов грамотно отыгрался блок-аутом – 13:14. Блок «Кузбасса» смягчил атаку на высоком мяче Карпухова, а Мочалов повторил свой манёвр. Колесник мощной подачей навылет вывел вперёд команду Дениса Матусевича – 16:15. Дважды не добил до пола мяч Крицкий, а «Югра-Самотлор» свои шансы использовала – 16:18. Макаров закрыл на блоке атаку Леонтьева – 17:18. Здорово действовала в защите команда гостей. Непросто приходилось «Кузбассу» добывать набранные очки. Карпухов не попал по рукам блокирующих и не попал в площадку, и счёт в концовке стал равным – 20:20. Важное очко не смогли доиграть наши волейболисты, когда Андрэ при тяжёлой атаке с высокого мяча угодил в сетку. Щербаков мощнейшим ударом первым темпом вколотил мяч в площадку соперника, но «Югра-Самотлор» заработала 2 сетбола после атаки первым темпом – 22:24. Нильссон с высокого мяча бил по рукам, но не попал – 22:25.

5 партия

Неудачно начали кемеровчане решающий сет. Сначала Сафонов забил мяч первым темпом, а затем Андрэ из второй зоны угодил в сетку – 0:2. Грудью в защите защищался Галатов, но это не помогло – 1:3. Подача навылет от Карпухова заставила Дениса Матусевича поменять либеро на приёме Степаняна на Галатова – 2:5. Не полетела опасная подача с самого начала тай-брейка у «Кузбасса» - 3:6. Никак не могли наши блокирующие и защитники остановить доигровщиков «Югры-Самотлора». Нильссон глубоким ударом под заднюю линию принёс команде 5 очко. Ошибся в атаке Тютлин, не попав по длине ударом из 4-ой зоны. Леонтьев точным ударом из второй зоны отправил команды на смену сторон – 6:8. Команды выдали из серию из трёх подряд атак первым темпом. Щербаков дважды забил, однажды ответил Сафонов – 8:9. Карпухов пробил в сетку на высоком мяче, а затем в доигровке Леонтьев пайпом угодил в трос – 10:9. Андрэ мощнейшей подачей подарил нам доигровку, в которой точен был Щербаков. Хандролин очень расторопно использовал шанс в доигровке, оттолкнув мяч от рук блокирующих «Кузбасса» в аут – 11:11. Мощная подача Тарасова заставила Нильссона атаковать на высоком мяче, его атаку смягчили, а в доигровке Карпухов расстрелял линию из 4-ки. Тарасов подал навылет – 11:13. Мочалов прошёл аккуратно мимо блока до пола – 12:13. Щербаков планером заставил ошибиться в приёме Леонтьева – 13:13. Тарасов дал – Тарасов сам же и взял. Его удар в площадку не попал, подарив матчбол нашей команде. Ещё один хороший планер Щербакова оставил «Югру-Самотлор» без атаки, а Нильссон пробил блок нижневартовцев – 15:13.

3:2 - непростая победа "Кузбасса", которая вывела команду Дениса Матусевича в лидеры зоны 5 предварительного этапа кубка России. Теперь 28 сентября нашей команде предстоит сыграть заключительную встречу этого этапа против "Нефтяника".

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:
- Сегодня не всё получалось у нашей команды. Мы после выходного дня тяжело втянулись в игру. Ряд ошибок, который мы допустили, вынудил нас сделать замены. В итоге, мы проявили характер и победили. Я считаю, что лучше, если мы будем плохо играть и побеждать, чем будет играть хорошо и будем проигрывать. Что касается последней игры, то у нас есть определённые резервы. Сегодня не все игроки были задействованы в матче. Если игра с "Нефтяником" будет складываться не так, как нам хочется, то мы сможем сделать замены.