30 апреля вторник
02:09

Вторая победа на родной площадке

24 сентября 2014, 22:38
Во втором матче домашнего тура Кубка России по волейболу кемеровский «Кузбасс» в четырех партиях переиграл нижегородскую «Губернию».

«Кузбасс» (Кемерово) - «Губерния» (Нижний Новгород) - 3:1 (25:15; 23:25; 25:17; 25:18)

1 партия

Мощно начал «Кузбасс», сразу показав, кто в СК «Арена» хозяин. Разнонаправленная и сильная подача сразу же расшатала приём «Губернии», «Кузбасс» был хорош в защите, а в доигровке точными ударами раз за разом отличался Мочалов. Кроме того, серию мощных подач выдал Нильссон, с которой нижегородские волейболисты долгое время не могли сняться – 10:4. Доигровщики нашего клуба удачно использовали слабости в блоке соперника, а Галатов творил чудеса на задней линии, поднимая мячи любой степени сложности. Тем не менее, гостям удалось подтянуться, за счёт удачного блокирования Олега Сычёва – 12:7. Наиболее стабильным поставщиком очков у «Губернии» был диагональный Филипп Воронков. Но ко второму техническому перерыву отрыв «Кузбасса» снова достиг 7 очков, это Нильссон после собственной мощной подачи забил мяч в доигровке от блока в аут – 16:9. А после перерыва шведский диагональный и вовсе уложил эйс. Хорошую высоту и точность атак первым темпом демонстрировал Крицкий. Но и у соперника стало получаться держать съём. По-прежнему, в атаке у нижегородских волейболистов стабильно очки набирал лишь Воронков. Он же хорошо поставил блок при атаке Мочалова – 21:15. Андрэ не с первого раза, но пробил защитные редуты гостей при атаке пайпом. А розыгрышем спустя повторил тот же трюк. Вообще капитан нашей команды Макаров разнообразно использовал крайних нападающих в атаке. Атака в аут от Дениса Гетмана приблизила кемеровскую команду к выигрышу первого сета. Стоит отметить стабильную и хорошую серию подач Бурцева. Наш доигровщик, заменив Щербакова для усиления именно этого элемента и отправил команды на смену сторон, подав навылет – 25:15.

2 партия

Сразу же во второй партии команда Дениса Матусевича повела с брейком. Щербаков закрыл пайп Мартино, а Андрэ забил переходящий мяч после удара Нильссона и отскока мяча над сеткой. В этом матче определённо хорошо шли дела у Андрэ при атаках пайпом. У «Губернии» стал забивать из четвёртой зоны Шпилёв, что, естественно, помогало гостям набирать очки. В блок Воронкова угодил Мочалов – 4:4. Использовал руки блокирующих для набора очков Нильссон, который с каждым днём выглядит всё лучше и лучше в атаке. Но и Шпилёв продолжил набирать очки в 4 зоне. Так команды и подошли к первому техническому перерыву – 8:6. Практически без первого темпа строила свою игру «Губерния», в чём явно уступала «Кузбассу», который регулярно заигрывал Крицкого. Никак не мог добить свои атаки до пола Мартино, а вот Нильссон вновь использовал слабости блока соперника. А после удара от итальянского доигровщика в аут счёт стал 11:7, а вместо «виновника» на поле вышел Бестужев. Явно на кураже играл выступал Андрэ, пропустивший вчерашнюю игру. Сначала мощно забил из второй зоны, а затем подачей подарил шанс в атаке Щербакову, который его уверенно реализовал – 13:8. Классную защиту показал Щербаков, после которой вновь Нильссон отыгрался от блока в аут – 15:9. Две ошибки «Кузбасса» немного сократили разрыв в счёте. Сначала Мочалов пробил в аут, затем Сычёв закрыл атаку Нильссона в тройном блоке. А после ещё одного незабитого мяча Мочалова и последующей атаки Шпилёва, Денис Матусевич был вынужден взять тайм-аут – 15:13. Но и после него Шпилёв и Сычёв перекрыли небо над головой для шведского диагонального нашего клуба. Крицкий смог наконец-то остановить атаку Шпилёва в четвёртой зоне. Несколько начал выпадать из игры Мочалов, а Воронков атакой по блоку сократил разрыв в счёте до минимума. Расшатали нижегородские волейболисты приём кемеровчанам, после чего Бестужев в доигровке сравнял счёт – 18:18. Сняться с непростой подачи Воронкова смог Нильссон, отыгравшийся вновь от блока в аут. Разыгравшийся в этой партии Шпилёв приносил очки своей команде и с первой, и со второй линии. Бестужев эйсом вывел свою команду вперёд – 21:22. Продолжал и продолжал забивать изо всех позиций Шпилёв, который чуть ли не в одиночку тащил свою команду к победе в партии. А на контрольном мяче дал сбой Крицкий, по ширине не попавший в площадку – 23:25.

3 партия

Мощное начало кемеровской команды, которая заставила соперников атаковать на двойном блоке, где Щербаков проходу не дал ни Воронкову, ни Шпилёву – 4:0. Мощная подача Воронкова подарила переходящий мяч Шпилёву, который сократил разрыв в счёте. Но Нильссон после классной защиты Андрэ снова сделал преимущество «Кузбасса» четырёхочковым. Мощная подача стала тем ключом к успеху, за счёт которого и ковалось лидерство кемеровчан. Никак не получалось обрести настоящего себя у Мочалова, и он уступил своё место на площадке Бурцеву по решению тренерского штаба. А вот другой доигровщик Андрэ находился в полном порядке – 11:5. Блок «Кузбасса» дважды подряд остановил блоком атаки нижегородских волейболистов. Сналача Щербаков поймал пайп Шпилёва, а затем уже Нильссон не дал Гетману отличиться первым темпом. Перед техническим перерывом Гетман заставил своей подачей ошибиться в приёме Степаняна. Вышедший ему на смену Галатов сделал доводку этой подачи в следующем розыгрыше, после чего Нильссон отправил команды на технический перерыв – 16:10. Бурцев зачехлил атаку Воронкова, отправив того на скамейку запасных, а забивать у гостей продолжал Шпилёв, находящийся на кураже после выигранной второй партии. Кемеровчане уверенно держали разрыв в счёте, постепенно приближаясь к победе в партии. Всё получалось у Макарова – первым темпом забивали и Крицкий, и Щербаков – 21:14. Щербаков, зачехливший Бестужева во второй зоне, ещё на шаг приблизил нашу команду к лидерству в матче. Ещё один блок Бурцева на скидке Бестужева при атаке пайпом подарил кемеровчанам сетбол. А розыгрышем спустя Бурцев поставил точку в партии мощной атакой до пола – 25:17.

4 партия

Определённо усилил нападение в 4 зоне Бурцев, который стал одним из главных действующих лиц в начале этой партии. Другим героем стал вернувшийся в конце 3 сета на площадку Мартино, который уложил две подачи навылет в разрез между принимающими игроками «Кузбасса» - 3:4. Как ни старались обе команды завоевать преимущество, но к первому техническому перерыву этого им сделать не удалось – 8:7. Макаров вновь решил поднять атакующий тонус Андрэ, который давненько не забивал, и немецкий старожил нашей команды отлично справился с поставленными перед ними задачами. А Нильссон, закрыв атаку Мартино, создал отрыв «Кузбассу» - 10:8. Был шанс в доигровке сравнять счёт у Мартино, но Щербаков ему в этом помешал. И по-прежнему не знал проблем с блоком соперника Бурцев, которому доставались временами сложнейшие мячи в нападении. Не забил мяч Нильссон – сразу в ответ получили от Мартино, а затем ещё и Гетман своим планером подал навылет – 12:13. Упорный волейбол начали демонстрировать команды. Сила атак просто зашкаливала. Велась явная борьба за инициативу и отрыв. Крицкий и Макаров перед техническим перерывом дважды закрыли атаки Шпилёва – 16:14. Заиграли в защите подопечные Дениса Матусевича, а в доигровке дважды точны были легионеры сибирского клуба, заставившие Игоря Шулепова вмешаться в ход игры тайм-аутом. Мощная подача Шпилёва доставила проблем кемеровчанам, которым не удалось сразу с неё сняться. Но со второй попытки Крицкий первым темпом забил и отправился подавать, что сделал очень сильно. В доигровке Бурцев с задней линии «Губернии» шансов не оставил – 20:16. В конце сета надёжно сыграл на смягчение блок «Кузбасса», после чего Нильссон шансов поднять свою атаку в защите не оставил, расстреляв ходовое направление – 22:17. Следом состоялся абсолютно идентичный розыгрыш, только Нильссону для завершения атаки потребовалось две попытки. И 24-ое очко «Кузбасса» в сете на счету шведа, который элегантно накатил за блок «Губернии». Контрольный мяч ознаменовался ошибкой на второй передачи у игрока нижегородского клуба – 25:18.

3:1 - победа во второй игре получилась определённо более трудной, чем в первом матче. Тем не менее, команда "Кузбасс" львиную долю времени доминировала в матче и диктовала свои условия сопернику, который лишь в одном сете смог оказать достойное сопротивление кемеровчанам. Завтра, 25 сентября, "Кузбасс" сыграет с челябинским "Торпедо".

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:
- Сегодня мы играли с более серьёзным соперником. Неплохо начали игру, но в концовке второй партии потеряли концентрацию внимания и проиграли сет. В дальнейшем мы сделали замены, исправили ситуацию на площадке и одержали победу. Что касается Бьёрна Андрэ, он пропустил прошлую встречу, так как недавно простыл. Сейчас он набирает форму, и я думаю, что мы с каждым разом будем видеть всё лучшую и лучшую игру в его исполнении.