28 апреля воскресенье
21:17

Стартовали с трудной победы

17 июля 2014, 09:43
Волейбольная сборная России с победы над командой Ирана начала свое выступление в «Финале шести» Мировой лиги. Сергей Макаров в матче участия не принял.

Иран – Россия – 2:3 (25:18, 18:25, 21:25, 37:35, 8:15)
Россия: Гранкин (1), Павлов (17), Бирюков (1), Спиридонов (10), Савин (12), Мусэрский (20), Вольвич (11), Ильиных (8).

Матч начался не очень здорово для подопечных Андрея Воронкова. Коварный планер соперника, самоотверженная игра в защите и уверенные действия в атаке от диагонального Гафура привели к тому, что подопечные Слободана Ковача в первой партии выглядели заметно лучшей российской команды. Уже по ходу первого сета наставник россиян произвел две замены. Вместо Бирюкова на поле появился Савин, а вместо Апаликова - Вольвич. Но на исход партии это всё равно никак не повлияло.

Дальше российская команда инициативу перехватила. Выдержала приём, наладила игру в нападении с краёв, а также свое веское слово сказал лидер сборной России Дмитрий Мусэрский, который стал уничтожать соперника блоком и атакой в центре сетки. Как итог - две выигранные партии нашей командой. Права нападение в четвёртой зоне всё ещё оставляло вопросы. Уж очень нестабильно в этом матче выглядел Дмитрий Ильиных, которого в конце третьей партии заменил Спиридонов.

Четвертый сет получился настоящим украшением матча. В равной и интересной борьбе команды дошли до конца партии, розыгрыши получались один краше другого. В 25-очковый формат соперники уложиться не смогли, более того, для выявления победителя партии командам пришлось поучаствовать в 72 розыгрышах! Вновь разыгрался диагональный иранцев Гафур, заработал блок соперника. В итоге, команда Слободана Ковача перевела игру в пятую партию.

Но в ней россияне ничего сопернику не позволили. Вновь показав свой волейбол в самый важный отрезок матча, россияне ушли в отрыв и довели дело до победы в пятой партии и матче. 3:2 - тяжелая победа команды Андрея Воронкова, которая записала на свой счёт 2 очка в зачёт турнирной таблицы, и уже сегодня, 17 июля, сыграет против бразильской команды.

Турнирное положение: Россия – 2 (1), Иран – 1 (1), Бразилия – 0 (0).

Две лучшие команды из группы выйдут в полуфинал. Сегодня вечером наша сборная проведет второй матч на турнире, в котором её соперником станет команда Бразилии.