1 мая среда
22:54

Диана Борисова – двукратная чемпионка Европы среди юниоров!

3 июня 2012, 19:57
На завершившемся 3 июня чемпионате и первенстве Европы по художественной гимнастике, который принимал Нижний Новгород, не было равных российским гимнасткам.

Отрадно, что на столь престижных соревнованиях Кузбасс представляла юная, но уже титулованная кемеровчанка Диана Борисова.
Во второй день чемпионата Европы по художественной гимнастике российские юниорки Диана Борисова (1997 г.р., МСМК, г. Кемерово, тренеры – М.С. Калюжная, И.Ю. Бирюкова), Яна Кудрявцева, Юлия Синицына и Александра Солдатова победили в командном первенстве, набрав в сумме за четыре упражнения 109,850 балла.
Художественная гимнастика. Чемпионат Европы. Нижний Новгород, 2 июня
Юниорки. Командное первенство, итоговая классификация (после четырех видов). 1. Россия (Диана Борисова, Яна Кудрявцева, Юлия Синицына, Александра Солдатова) – 109,850. 2. Белоруссия – 106,550. 3. Грузия – 104,325.

В третий день соревнований Диана Борисова выиграла «золото» в соревнованиях юниорок с обручем.
Художественная гимнастика. Чемпионат Европы. Нижний Новгород, 3 июня
Юниорки. Обруч. 1. Диана Борисова (Россия) – 27,450. 2. Алена Болотина (Белоруссия) – 26,825. 3. Нилуфар Нифталиева (Азербайджан) – 26,600.

Стоит отметить, что впервые за историю развития художественной гимнастики в Кузбассе наша спортсменка стала обладательницей золотой медали европейского первенства в личном зачете.

2 июня на чемпионате Европы завоевала медаль еще одна воспитанница кузбасской школы художественной гимнастики Александра Меркулова (1995 г.р., МСМК, г. Москва – г. Кемерово). Спортсменка стала обладательницей «серебра» в индивидуальном многоборье, уступив первое место только олимпийской чемпионке Евгении Канаевой.
Индивидуальное многоборье. 1. Евгения Канаева – 118,150 балла. 2. Александра Меркулова (обе – Россия) – 116,425. 3. Алия Гараева (Азербайджан) – 114,850.

Поздравляем спортсменок Диану Борисову и Александру Меркулову, а также тренеров Марину Сергеевну Калюжную и заслуженного тренера России Ирину Юрьевну Бирюкову с блестящей победой!