Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
17:31

Новостная лента  
 

В Новокузнецке завершается строительство футбольного манежа с игровым полем и трибунами на 400 человек

20 марта 2024, 09:17

В рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина в Кузбассе за последние шесть лет создали и модернизировали более 600 спортивных сооружений. Сегодня работы ведутся на пяти объектах. Самый крупный из них – футбольный манеж в Новокузнецке.

 

«Мы возводим современные спортивные объекты, обновляем инфраструктуру, приобретаем инвентарь для учреждений. Все эти меры направлены на привлечение кузбассовцев разных возрастов к занятиям физической культурой и на достижение высоких спортивных результатов. Особенно важно заинтересовать спортом подрастающее поколение, ведь они – будущее нашей страны и региона. За последние годы построено и отремонтировано более 600 спортивных объектов в регионе. Среди них – Ледовый дворец «Кузбасс», спорткомплексы «Кузбасс-Арена» и «Металлург». В 2023 году в Калтане и Киселевске заработали новые физкультурно-оздоровительные комплексы, в Кемерове открыли Центр уличного баскетбола, в Новокузнецке – Ресурсный учебный центр по шахматам. 228 кузбассовцев включены в состав сборных команд России. В конце 2024 года завершим строительство еще одного крупного спортивного объекта – футбольного манежа», – заявил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 


Возводимый в Новокузнецке футбольный манеж рассчитан на 400 зрителей. Площадь его игрового поля составит 50 на 70 метров, а покрытие будет сделано с учетом всех международных стандартов, среди которых и FIFA Quality Programme for Football Turf. Это значит, что поле манежа подойдет для проведения соревнований и тренировочных сборов команд международного уровня.

 


В задании манежа также оборудуют тренажерный зал, сауну с купелью, медицинский центр, буфет, вспомогательные, технические и административные помещения, серверную, раздевалку, тренерские, рядом с манежем обустроят автостоянку для посетителей, в том числе для маломобильных граждан. К одноэтажному футбольному манежу будет прилегать двухэтажный блок административно-бытового здания. Объект введут в эксплуатацию в конце 2024 года.

 


В Кемерове ведется реконструкция легкоатлетического манежа. Специалисты обновляют покрытие девяти круговых беговых дорожек, переоснащают спортивные секторы, ремонтируют трибуны, устанавливают опоры освещения и электронное табло. Также модернизация затрагивает и всё здание манежа, включая кровлю, фасад, инженерные системы, большой легкоатлетический зал, два зала атлетической гимнастики, фитнес-зал. На время реконструкции тренировки в манеже приостановлены. Спортсмены занимаются в других спортивных комплексах и залах Кемерова. Объект будет полностью готов к концу 2024 года.

 


В Гурьевске ведется капремонт спортивного комплекса «Металлург». Специалисты приступили к отделке фасада, залили и усилили полы, заменили систему отопления. В итоге в спорткомплексе появятся площадки для баскетбола и волейбола с травмобезопасным покрытием, обновленные трибуны и мачтовое освещение. По периметру спорткомплекса и парка Металлургов установят новое ограждение. Работы завершат в конце этого года. Рядом со спортивным объектом уже работает пункт проката спортинвентаря, модернизированный в 2023 году.

 

По информации пресс-службы АПК

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта