29 апреля понедельник
14:55

Первый день десятиборья Сергея Свиридова

9 июля 2013, 02:03
Кузбасский легкоатлет Сергей Свиридов идет на втором месте после первого дня выступлений десятиборцев на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани.

На открывшей программу десятиборья спринтерской дистанции 100 метров Свиридов показал лучшее время 11.03 сек и возглавил сореванования после первого вида с результатом 854 очка.

Во втором виде соревнований Свиридову в заключительной попытке удался прыжок в длину на 7.26 м. Этот результат оказался третьим. С лучшим прыжком на 7.80 м в лидеры десятиборья с результатом 1844 очка вышел бельгиец Томас ван дер Платсен. Свиридов после втором вида с 1730 очками идет на втором месте.

В толкании ядра наш спортсмен в первой попытке показал результат 14.23 м, после чего улучшить его уже не сумел, став в этом виде шестым. Лучшим толкании ядра оказался немец Ян Кнобель (16.00 м). Лидерство же после трех видов продолжал удерживать ван дер Платсен, в активе которого 2541 очко. На второе место поднялся Кнобель, имеющий 2509 очков. Свиридов идет на третьем месте с 2472 очками.

С результатом 2.01 м Сергей Свиридов занял четвертое место в соревнованиях по прыжкам в высоту, в которых первенствовал латыш Янис Янсонс, взявший высоту 2.10 м. После четырех видов с 3285 очками Свиридов сохранил третье место. Первым по-прежнему шел ван дер Платсен, набравший 3409 очков. А вот на второе место поднялся Янсонс, отличным результатом в прыжках в высоту доведший свою сумму до 3307 очков.

В заключительном для первого дня соревнований забеге на 400 метров Свиридов со временем 49.31 сек занял второе место. Лучшим на этой дистанции стал швед Хенрик Холмберг с результатом 49.23 сек. После пяти видов идущий на первом месте ван дер Платсен имеет 4253 очка. В активе занимающего вторую позицию Сергея Свиридова 4132 очка. Янсонс после первого дня соревнований замыкает первую тройку с 4047 очками.