Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 апреля понедельник
18:21

Новостная лента  
 

Более 4 тысяч кузбассовцев приняли участие во Всероссийском дне бега

18 сентября 2023, 13:03
«Кросс нации» проходил по всей стране 16 сентября в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В Кузбассе центральный старт состоялся в кемеровском Сосновом бору, старты прошли и в других населенных пунктах региона. В общей сложности более 4 тысяч человек — любители здорового образа жизни, профессиональные спортсмены, представители старшего поколения и дети — вышли на массовый забег на дистанции 1 км, 3 км, 5 км, 10 и 20 км (по возрастным категориям).


«Отрадно, что столько кузбассовцев присоединились к «Кроссу нации», многие вышли на старт семьями. Здоровый образ жизни действительно становится нормой для все большего числа жителей региона. В городах и селах мы создаем сеть вело- и беговых дорожек, открываем спортивные сооружения, обновляем школьные стадионы, устанавливаем уличные тренажеры. Развивая спортивную инфраструктуру, мы делаем ее максимально доступной для ежедневных занятий», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.


В Кемерове в «Забеге почетных гостей» победу одержал заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, серебряный призер Олимпийских игр Александр Бессмертных. Среди мужчин и женщин в массовом забеге первыми к финишу пришли кемеровчане Александр Митрохин и Софья Марчик. Также Александр победил на дистанции 6 км. Среди юниоров и юниорок до 20 лет на дистанции 4 км победили кемеровчане Илья Утробин и Алина Тюрина. Среди юношей до 18 лет на дистанции 2 км самыми быстрыми были кемеровчанин Иван Игнатьев и Полина Самодурова из Анжеро-Судженска. Среди юношей до 14 лет на дистанции 2 км первыми финишировали кемеровчане Всеволод Иванов и Екатерина Артюшина. Лучшими бегунами до 9 лет на дистанции 1 км стали Матвей Уфимцев из Белова и Кристина Пермякова из Крапивинского округа. Среди женщин на дистанции 4 км победила беловчанка Ольга Веселкина.


Победители и призеры награждены кубками, грамотами и медалями Министерства спорта Российской Федерации и министерства физической культуры и спорта Кузбасса. В номинации «Самый опытный участник» награжден Владимир Медведев 1947 года рождения, в номинации «Самый юный участник» — Дмитрий Бобров 2020 года рождения.


В Анжеро-Судженске соревнования проходили с выполнением нормативов комплекса ГТО, куда был включен бег по пересеченной местности. В Беловском округе перед открытием соревнований победитель Спартакиады среди школьников округа Александр Катков пронес сигнальный файер и зажег чашу с огнем. В Тайге прошел большой спортивный праздник. В Прокопьевске на специально подготовленных трассах Зенковского парка в этом году бегали около 1000 любителей активного образа жизни.


Всероссийский день бега «Кросс нации» — самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно с 2004 года. Основная цель — пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, прежде всего молодежи. В этом году участие в «Кроссе нации» приняли более 340 тысяч жителей страны.
 
 
По информации пресс-службы АПК

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта