29 апреля понедельник
07:00

Чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям

9 февраля 2012, 16:58
Традиционно чемпионат России является важнейшим стартом зимнего сезона для многоборцев. Мировое первенство все-таки стоит особняком, так как в нем участвуют только 8 ведущих атлетов планеты. А для тех, кто не прошел жесткий отбор на мировой форум, который состоится в марте в Турции, именно чемпионат страны стал самым ответственным турниром зимы. В подтверждение этому и состав участников. К примеру, в соревнованиях мужчин состязались более 40 сильнейших многоборцев страны. Столь жесткую конкуренцию на всероссийских турнирах нечасто встретишь.
От кемеровской области в соревнованиях участвовали 10 легкоатлетов. Наилучший результат показал Алексей Черкасов (Новокузнецк), занявший второе место среди юниоров до 21 года, а также Максим Гавриленко из Кемерово. Он замкнул тройку призеров в юниорском первенстве.
Весьма достойно выступила и кемеровчанка Ульяна Александрова. В молодежном первенстве среди девушек до 23 лет она с суммой 4367 очков завоевала «серебро». А выиграла этот старт с суммой  4590 очков Кристина Савицкая из Чувашии. Отметим, что мастеру спорта Ульяне Александровой не хватило всего 133 очка в сумме до выполнения норматива «Мастер спорта России международного класса».
Среди молодежи  кемеровские спортсмены Сергей Свиридов (5596 очков) и Петр Москвитин (5490) остановились на 5 и 6 местах соответственно.  Добавим, что оба выступили по личному рекорду в сумме семиборья.
Самая именитая на сегодняшний день кузбасская многоборка МСМК Марина Гончарова в упорной борьбе набрала сумму 4488 очка  и сумела завоевать «бронзу».
Следующим турниром для кузбасских легкоатлетов станет Кубок России, который стартует 27 февраля в Белгороде.