Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
15:26

Новостная лента  
 

В Кемерове прошел Кубок Кузбасса по подводному спорту

27 декабря 2023, 15:03

Соревнования состоялись в многофункциональном спорткомплексе «Кузбасс-Арена» 25 и 26 декабря в Олимпийском 50-метровом плавательном бассейне на восемь дорожек с системой электронного хронометража. В состав бассейна также входит уникальный для Кузбасса тренажер искусственной волны, что позволяет развивать новый для региона олимпийский вид спорта – серфинг.


"Соревнования по подводному спорту мы проводим, как правило, два раза в год. Весной – чемпионат и первенство, зимой в декабре – кубок. Традиционно больше всего заявок поступает от кемеровских ребят, так как именно в этом городе больше всего тех, кто занимается подводным плаванием. Но и город Киселевск в последние годы готовит спортсменов высокого уровня. Раньше мы проводили соревнования в универсальном спорткомплексе «Лазурный», но теперь нам очень нравится современный бассейн олимпийского уровня в многофункциональном спорткомплексе «Кузбасс-Арена", - отметил президент Кемеровского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация подводного спорта России» Андрей Давыденко.

 

За главный приз – кубок Кузбасса 2023 года по подводному плаванию боролись мужчины и женщины. Спортсмены проявили себя в таких дисциплинах, как «плавание в ластах», «плавание в классических ластах», «ныряние в ластах в длину», «подводное плавание». Всего - порядка 100 участников.  


Равное количество призовых мест между собой поделили команды СШОР Кузбасса по плаванию, спортивная школа №1 (Олимп кедровка) и спортивная школа №5 (Кировец). Но по количеству золотых медалей спортивная школа №5 немного опередила друзей-соперников. Главный судья соревнований, судья всероссийской категории, Шумков Григорий Александрович (Томск) отметил высокую организацию судейства кемеровских соревнований. Благодаря Губернатору Сергею Цивилеву, в Кузбассе проходят соревнования различных уровней.


Отметим, что сейчас в кузбасском подводном плавании идет смена поколений спортсменов, которые равняются на таких именитых и титулованных мастеров спорта, как Олеся Ермалюк из Киселёвска. Девушка завершила спортивную карьеру в 2023 году, победив в чемпионате мира на дистанции 100 метров. В 2022 году чемпионом мира среди юниоров стал кузбассовец Богдан Бабий, а в 2021 году – также уроженец нашего региона Иван Баскаков. Сегодня основные площадки для тренировок по подводному плаванию в Кузбассе – это бассейны СК «Кузбасс-Арена», СК «Кировец», СК «Олимп», бассейн города Киселевска.

 

По информации Минспорта Кузбасса

 

 

 

 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта