29 апреля понедельник
20:06

Новокузнецкий «Металлург» одержал первую победу в новом чемпионате России по регби

22 августа 2023, 09:20
Новокузнецкий «Металлург» одержал первую победу в чемпионате России по регби сезона 2023/24. Вечером, 21 августа, команда из южной столицы Кузбасса в матче третьего тура в Дзержинске переиграла местный «Химик».

Счет в самом дебюте встречи открыли хозяева, однако уже к 17-й минуте новокузнечане перехватили лидерство и больше его не отдавали. Первый тайм завершился со счетом 22:8 в их пользу, финальный свисток зафиксировал победу «кузни» со счетом 15:29.

Самым результативным игроком матча стал южноафриканский легионер «Металлурга» защитник Эрл Даури, в активе которого 14 очков. 10 баллов новокузнечанам добавил его соотечественник и коллега по амплуа Дин Гордон, еще пять – принёс другой игрок линии обороны, Виктор Козловский.

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

– При подготовке к матчу делали акцент на стартовом отрезке. Дело в том, что в предыдущих турах в дебюте игр мы пропускали очки, а «Химик» как раз известен тем, что в первые минуты идет вперед большими силами. Считаю, с задачей нивелировать стартовую активность соперника и постепенно забирать преимущество мы справились, за счет чего еще в первом тайме создали задел, которого хватило для победы. Конечно, хотелось бы выиграть крупнее, будем работать над устранением недочетов. Благодарю за хороший матч и наших регбистов, и соперника.

Победа над «Химиком» позволила кузбасскому клубу поправить положение в турнирной таблице. Команда поднялась с седьмого места на пятое, в настоящее время у нее пять очков после трех туров. Лидирует в чемпионате «Красный Яр» из Красноярска, у которого 13 баллов.

Следующий матч «Металлург» также проведет на выезде. 27 августа в Пензе новокузнечане встретятся с действующим чемпионом России – «Локомотивом».

Напомним, в чемпионате России по регби 2023/24 участвуют 9 клубов. Помимо «Металлурга» и «Химика», это «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» (оба – Красноярск), «Локомотив» (Пенза), «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Стрела» (Казань), «Слава» и «Динамо» (оба – Москва).

На первом этапе чемпионата все участники встречаются друг с другом по два раза. Восемь клубов, набравших наибольшее количество очков, выходят в плей-офф и в очных поединках борются за позиции в итоговой таблице, начиная со стадии 1/4 финала.

По информации пресс-службы РК "Металлург".