Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
04:23

Новостная лента  
 

В Кемерове пройдут региональные соревнования скалолазов

13 октября 2023, 14:00

В Кемерове пройдут чемпионат и первенство Кузбасса по скалолазанию в дисциплинах «лазание на трудность» и «лазание на скорость». Участниками станут около 100 спортсменов из Новокузнецка и Кемерова.

 

Как отмечают в министерстве физической культуры и спорта региона, соревнования впервые примет новый современный спорткомплекс «Кузбасс-Арена», где расположен скалодром площадью 540 кв. метров и высотой 16 метров. Состязания пройдут 14-15 октября с 10:00, вход для зрителей бесплатный.

 

Лазание на скорость — самая динамичная и понятная для зрителей дисциплина скалолазания. Победит спортсмен, который первым преодолеет 15-метровую вертикальную трассу. Кроме скорости, участникам необходима еще и концентрация внимания: на старте — не допустить фальстарта, на финише — зафиксировать прохождение трассы, ударив по финишной кнопке. В дисциплине «лазание на трудность» огромное значение имеет организация безопасной нижней страховки: спортсмен должен самостоятельно вщелкивать страховочную веревку в оттяжки, которые расположены на протяжении всей трассы.

 

Призеры будут награждены медалями и грамотами министерства физической культуры и спорта Кузбасса, а победители — кубками.

 

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Кузбасса по скалолазанию на 2024 год в данных дисциплинах, обозначены квоты для участия во Всероссийских юношеских соревнованиях, первенстве и чемпионате России. Также участники выполнят и подтвердят юношеские и взрослые спортивные разряды.

 

По информации пресс-службы АПК

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта