Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
04:37

Новостная лента  
 

Кузбасские спортсмены стали лучшими по полетам в аэротрубе на соревнованиях в ОАЭ

22 января 2024, 15:49

Первое гибридное мероприятие по парашютному спорту 1st International Skydiving 16-way Double-Event, организованное под эгидой Евро-Азиатской ассоциации парашютного спорта (EASA), проходит с 15 по 28 января в Абу-Даби. В аэротрубной части соревнований приняли участие команды из России, Беларуси, Казахстана, ОАЭ и США. Победу одержала российская команда, в которой из 19 спортсменов — 18 кузбасских.

 

«Спортсмены из Кузбасса еще раз показали высокий уровень подготовки, продемонстрировали отличные результаты. Мы гордимся нашими ребятами и делаем все, чтобы обеспечить им лучшие условия для тренировок и соревнований. У нас в регионе развивается парашютный спорт, этому направлению мы уделяем большое внимание. В Кемерове возвели спорткомплекс «Кузбасс-Арена», где установлена аэродинамическая труба и открыта база для подготовки сборной России по парашютным видам спорта. Это позволяет тренироваться и проводить турниры на самом высоком уровне. Желаю нашей команде победы на следующем этапе соревнований», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

 

Гибридное соревнование по парашютному спорту в Абу-Даби объединяет состязания по полетам в аэротрубе и прыжкам в небе. В первом туре спортсмены летали 8 туров в аэротрубе CLYMB — самой большой в мире. Во втором туре, который пройдет 24 и 25 января, участники будут прыгать с парашютом на аэродроме Abu Dhabi Skydive.

 

Международные соревнования проводятся по дисциплине «групповая акробатика-16». Командам за ограниченное количество времени необходимо построить максимальное количество фигур, определенных жеребьевкой.

 

Россию представляют опытные кузбасские парашютисты, выступавшие за страну на чемпионатах и кубках мира и Европы, а также юные спортсмены, которые выступают за Кузбасс в зимнем направлении парашютного спорта — парашютно-горнолыжном двоеборье. В их числе — капитан молодежной команды Кузбасса «Параски» Василиса Мудрая, тренер по групповой акробатике сборной команды Кузбасса Александр Давыдов, тренер сборной команды Кузбасса по групповой акробатике Евгений Стащенко. Капитан команды — уроженец Мариинска Андрей Барабаш.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

 

Первое гибридное мероприятие по парашютному спорту 1st International Skydiving 16-way Double-Event проводится под эгидой EASA — международной организации, созданной в 2023 году для укрепления и развития международных отношений в парашютном спорте. Президент организации — президент Федерации парашютного спорта России Андрей Барабаш.

 

Планируется, что гибридное мероприятие по парашютному спорту 1st International Skydiving 16-way Double-Event будет проводится ежегодно.

 

По информации пресс-службы АПК 

 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта