19 мая воскресенье
22:34

«Металлург» - «Сибирь» (Новосибирск) - 2:1

5 декабря 2011, 08:54
Каждая из команд к матчу в Новокузнецке подошла имея в своем активе победы в предыдущих поединках. «Металлург» до этого заставил впервые в этом сезоне третий раз подряд проиграть СКА, а «Сибирь» дома одержала волевую победу над рижским «Динамо». Но статистика для новосибирцев, впрочем, была не совсем радостной. В четырех прошлых матчах чемпионата на выезде, «Сибирь» потерпела поражения. С пропущенной шайбы для гостевой команды начался и поединок с «Металлургом». Дмитрий Кагарлицкий в своей первой же смене заставил соперника нарушить правила и новокузнечане тут же реализовали большинство. Сделал это капитан кузбассовцев Алексей Косоуров. Нападающий в предыдущем матче реализовавший победный буллит, открыл счет в поединке, с близкого расстояния переправив шайбу в ворота – у Бернда Брюклера шансов спасти «Сибирь» не было – 1:0.

У гостей в первом периоде в атаке практически ничего не получалось. «Сибирь» создала только один момент у ворот Теему Лассилы, когда в контратаку убежал Йонас Энлунд, но вратарь «Металлурга» сыграл надежно. Затем у гостей был шанс организовать что-то в большинстве, но новокузнечане вообще ничего не дали создать сопернику. Перед этим же наша команда имела шанс использовать еще одно свое большинство, но Александру Головину совсем не много не повезло в завершающей стадии атаки.

В итоге на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Металлурга», который в целом по игре выглядел заметно предпочтительней «Сибири».

По началу второго периода игровое преимущество новокузнечан стало еще более заметным. Уже на 30 секунде гости остались в меньшинстве, а затем нарушили правила и еще раз, в результате чего «Металлург» получил преимущество в двух игроков на 68 секунд. Рэнди Робитайл был близок к реализации солидного численного перевеса, но спас Брюклер. Правда не на долго. Александр Мерескин выиграл вбрасывание в зоне гостей, с шайбой оказался Дмитрий Мегалинский, последовал бросок от синей, рикошет – и 2:0.
  После этого «Металлург» продолжал владеть полным преимуществом, не раз могли новокузнечане отличиться и в третий раз, особенно близок был к успеху Михаил Фисенко, но после атаки нападающего гости вынесли шайбу с линии ворот.

«Сибирь» оживилась во второй половине периоде после опасного броска Кирилла Сафронова. Эта атака стала для гостей сигналом идти вперед, и новосибирцы сумели выровнять ход встречи. Гости стали чаще появляться у ворот Лассилы и к тому же заставили нарушить правила Андрея Кузьмина. Большинство «Сибирь» не реализовала, но в равных составах все-таки отличилась. Главный бомбардир гостей Владимир Тарасенко, для которого этот сезон уже стал самым результативным в карьере, возродил интригу в поединке – 2:1.

Третий период также начался с атак «Металлурга». У «Сибири», по сути, шансов спасти игру не было. Единственное, неплохой момент был у Тарасенко, но Лассила справился с его броском. Во всем остальном напряжение у ворот новокузнечан отсутствовало. Даже когда в концовке гости заменили вратаря на шестого полевого игрока.

У нашей команды по ходу заключительного периода был отличный момент, чтобы забить третий гол, но Брюклер спас после атаки с пятачка Косоурова.

В итоге счет в третьем периоде так и не изменился и «Металлург» одерживает очень важную победу!

«Металлург» - «Сибирь» (Новосибирск) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).
Косоуров (Головин) – 1:0 (03:39, больш.), Мегалинский (Мерескин) – 2:0 (23:56), Тарасенко (Другов) – 2:1 (34:18).

«Металлург»: Лассила; Логинов - Сопел, Бумагин - Робитайл - Кузьмин; Куклев - Вяливаара, Головин - Медведев - Косоуров; Мегалинский - Метлюк, Кагарлицкий - Мерескин - Лазарев; Арзамасцев - Романов, Тюрин - Фисенко – Кицын.

«Сибирь»: Брюклер; Кутузов - Пуяц, Черников - Петров - Суглобов; Белов - Баев, Другов - Энлунд - Тарасенко; Сафронов - Зайцев, Санников - Богдановский - Ворошило; Покровский - Алексеев, Малышев - Крюков - Лучников.

Броски в створ: 26 (4+12+10) – 22 (4+10+8).
Вбрасывания: 24 (5+13+6) – 24 (7+6+11).
Штраф: 4 (2+2+0) – 8 (4+4+0).
Источник: официальный сайт ХК "Металлург"