26 апреля пятница
07:43

«Металлург» заработал очко в Хорватии

2 сентября 2015, 22:59
Сегодня хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» уступили в серии буллитов 3:4 в Загребе местному «Медвешчаку» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Медвешчак» - «Металлург» - 4:3 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Бьоркстранд (Геноуэй, Джильяти), 04.24 (1:0). Казаков, 05.35 (1:1 – мен). Бьоркстранд (Геноуэй), 10.29 (2:1). Другов (Митряков, Камалов), 36.54 (2:2). Пуголовкин, 47.54 (3:2). Казаков (Коусал, Макаренко), 57.15 (3:3). Геноуэй, 65.00 (4:3 - победный бросок).

Команды активно начали матч. Первые две смены в атаке отыграл «Металлург», далее уже больше у ворот соперника находились хозяева льда. В результате голевой момент, созданный в дебюте встречи, реализовал «Медвешчак». Андрей Кареев отразил бросок, причем шайба, казалось, стала уходить в угол площадки и опасность становилась минимальна, но Колби Геноуэй отлично разобрался в ситуации, отдал сразу пас на пятак и Патрик Бьоркстранд открывает счет – 0:1.

Через минуту после этого события «Металлург» остался в меньшинстве. Но прошло всего 9 секунд и новокузнечане отыгрались, действуя 4 на 5. Максим Казаков, перехватив шайбу в своей зоне, далее обыграл Саймона Гайсберса и, набрав скорость, убежал по краю к воротам хозяев, где разобрался с голкипером «Медвешчака» - 1:1! На этом проблемы для хорватов могли продолжиться: в меньшинстве 1 на 1 с Кэлвином Хитером вышел Вадим Митряков, но переиграть вратаря не получилось.

В середине периода «Медвешчак» снова впереди. Причем опять же хозяева удачно сыграли на подборе, после которого последовал результативный пас и Бьоркстранд, нападающий сборной Дании, оформляет дубль – 1:2. Концовка периода остается за новокузнечанами, которые на 19 минуте оказались в большинстве. «Металлург» имел пару хороших шансов сравнять счет, но после броска в касание в ближний угол Кирилла Капризова выручает голкипер, а затем шайба на пятаке не попадает к Роберту Коусалу.

По ходу матча удаление до конца игры получил Александр Комаристый за "колющий удар", так что далее продолжать поединок новокузнечанам предстояло в 11 нападающих.

В начале второго периода «Медвешчак» получил преимущество в двух игроков на 2 минуты. Новокузнечане сумели отбить все атаки соперника. В равных составах «Металлург» завладел преимуществом, активно действовал состав Райана Стоа. Однако вскоре последовала рекламная пауза и хорваты по ее окончанию выровняли ход встречи - далее игра проходила на встречных курсах. Но ближе к успеху была все-таки наша команда. При игре в большинстве Коусал совершил отличный проход к воротам «Медвешчака», выкатился 1 на 1 и если бы забил, шайба Роберта наверняка стала бы главным претендентом на звание самой красивой по итогам недели, но спас Хитер.

И все же отыграться новокузнечане сумели. В равных составах «Металлург» организует выход 2 в 1 и Виктор Другов наносит точный бросок в ближний угол – 2:2!

В третьем периоде «Медвешчак» в третий раз делает заявку на победу. Проезжавший мимо нашего голкипера игрок хозяев льда, скажем так, «немного врезался» в Кареева, в результате чего Андрей выпустил шайбу из виду, а Артем Пуголовкин тут же отправил ее в пустой угол – 2:3. Арбитры в развитии этой атаки нарушения правил не зафиксировали. Но и в третий раз за поединок «Металлург» смог отыграться: Казаков оформляет дубль, первым сыграв на добивании – 3:3! Наша команда имела затем шанс в итоге вырвать победу, основное время встречи подопечные Николая Соловьева завершали в большинстве, но ничейный результат остался неизменным, как и в овертайме.

Перед серией буллитов в составе «Металлурга» произошла замена голкипера. Андрей Кареев, после одного из бросков в дополнительной пятиминутке получивший небольшое рассечение, уступил место в воротах Филипу Новотны. Однако «Медвешчак» все же сумел лучше реализовать буллиты, чем новокузнечане, произведя на один результативный бросок больше, когда серия шла уже до первого промаха.

Таким образом, наша команда уступает в Загребе по буллитам 3:4 и получает в свой актив 1 очко. Следующий матч «Металлург» проведет дома. 4 сентября во Дворце спорта новокузнечане будут принимать «Спартак».

- «Медвшечак» перед матчем с нами показывал хороший результат в играх дома, набрав 7 очков за 3 поединка. Но наши ребята настроились после поражения от «Слована» и сумели завоевать 1 очко – прокомментировал исход встречи главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев.