27 апреля суббота
03:09

«Металлург» потерпел поражение в Уфе

22 февраля 2015, 23:58
Хоккеисты новокузнецкого «Металлург» со счетом 1:4 уступили на выезде уфимскому «Салавату Юлаеву» в предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Салават Юлаев» - «Металлург» - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Хартикайнен (Кольцов), 20.44 (1:0). Стоа (Хлыстов), 24.30 (1:1). Зубарев, 25.27 (2:1). Кулда (Глухов, Хартикайнен), 32.50 (3:1). Кулда (Кайгородов), 47.48 (4:1 – мен).

Хотя первый период встречи и завершился двукратным превосходством хозяев по броскам в створ ворот, как такового игрового преимущества у «Салавата Юлаева» по ходу игры до перерыва не было. Уфимцы пару раз хорошо закреплялись в зоне новокузнечан, но никаких неразрешимых задач для обороны «Металлурга» создать у них не получалось. Здорово в воротах отыграл Рафаэль Хакимов.

Наша команда имела все шансы, чтобы не просто открыть счет в поединке, но и увеличить его. Практически 6 минут в первом периоде «Металлург» отыграл в большинстве. Причем на 17 минуте Денис Толпеко правила нарушил дважды и новокузнечане 4 минуты подряд играли в формате 5 на 4, однако голов в первом периоде забито так и не было. Кстати, хорошие возможности отличиться новокузнечане имели не только в большинстве, но и в равных составах. «Металлург» провел опасную контратаку 2 в 1, потом с близкого расстояния по центру бросал Ансель Галимов – и все же 0:0.

В начале второго периода «Салават» не стал прощать нашу команду за нереализованные моменты. Уже на первой минуте Тему Хартикайнен открыл счет в поединке – 0:1. Однако прошло около 4 минут, как «Металлург» отыгрался. Александр Романов закрыл обзор голкиперу и Райан Стоа нанес точный бросок – 1:1.

В отличие от первого периода, в этом игровом отрезке уфимцы показали хорошую реализацию голевых шансов. Андрей Зубарев первым броском нейтрализовал нашего игрока, попав новокузнечанину шайбой в ногу, а вторым отправил уже шайбу в ворота – 1:2. В середине периода «Металлург» получил возможность отыграться, когда оказались нарушены правила на Галимове. Но большинство снова не было использовано. А через 22 секунды, после того как на лед вышел удаленный Толпеко, «Салават» увеличил свое преимущество. Артурс Кулда броском от синей линии делает счет для новокузнечан 1:3.

«Металлург» как минимум второй период мог завершить минимально уступая в счете, однако моменты остались не реализованы. Самый реальный шанс был на последней минуте у Вадима Митрякова – спас Владимир Сохатский. Так что хотя теперь уже новокузнечане имели в периоде двукратное превосходство по числу бросков, на счете в пользу нашей команды это не отразилось.

В третьем периоде новокузнечане не уступили сопернику в содержании хоккея. На льду шла равная игра. Только вот спастись от поражения не получилось. К тому же уфимцы при игре в меньшинстве смогли забить еще один гол. В итоге – 1:4. И следующий матч в Омске для «Металлурга» станет последним в сезоне 2014/15.