17 мая пятница
12:19

Кризис третьего периода

17 октября 2014, 23:58
В домашнем матче чемпионата КХЛ хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» со счетом 2:5 уступили подмосковному «Витязю», пропустив три шайбы в заключительном периоде.

«Металлург» — «Витязь» — 2:5 (0:1, 2:1, 0:3).
Хорак (Цыганов, Порселанд), 13.13 (0:1 — бол.). Галимов (Зотов, Комаристый), 22.26 (1:1). Кучерявенко, 23.52 (1:2). О’Брайен (Сентюрин, Куклев), 33.41 (2:2). Афиногенов (Кучерявенко, Макеев), 41.39 (2:3). Коусал (Хорак), 46.38 (2:4). Цыганов (Порселанд), 55.07 (2:5).

Несмотря на то, что «Металлург» первым получил удаление в сегодняшнем матче, при игре в неравных составах ближе к тому, чтобы открыть счет, были именно новокузнечане. Денис Курепанов в меньшинстве совершил хороший проход к воротам Ивана Лисутина, который проводил свой первый матч в сезоне после травмы, но удача в этом моменте оказалась на стороне «Витязя». После того как команды продолжили игру в равных составах, «Металлург» завладел преимуществом и все действие развивалось в зоне гостей, но соперник выстоял. Подмосковная команда играла на контратаках, что получалось у «Витязя» неплохо. Так Максим Афиногенов выскочил 1 на 1, но спас Илья Сорокин. Второе удаление в матче «Металлургу» уже ничего хорошего не принесло. Последовал бросок от синей линии, подправление Романа Хорака — 0:1. «Металлург» имел шанс закончить период минимум ничьей, но на последних секундах перед перерывом после броска Виталия Зотова шайба попала в штангу.

Во втором периоде команды показали хоккей богатый на голевые моменты. Сначала Кирилл Капризов был близок к тому, чтобы забросить свою первую шайбу в КХЛ — спас Лисутин и тут же «Витязь», организовав контратаку, не использует выход 1 на 1, отправляя шайбу в штангу — бросал Афиногенов. Следующий свой момент «Металлург» реализовал. Ансель Галимов сместился в центр и из под защитника нанес бросок — 1:1. Однако прошло полторы минуты, как в счете снова повел «Витязь». Александр Кучерявенко, перешедший в команду соперника по ходу чемпионата из СКА, делает результат 1:2. Дальше — два удаления подряд у гостей, но хозяева не реализуют численное преимущество. А вот в равных составах «Металлург» преуспел — Джим О’Брайен забрасывает свою первую шайбу за новокузнечан — 2:2. После этого должен был забивать еще и Александр Романов, атаковавший с пятака, но в этом эпизоде спас голкипер гостей.

В третьем периоде «Витязь» реализовал свои моменты, тогда как наша команда, несмотря на наличие голевых шансов, отличиться больше не смогла. Например, один раз гостей от пропущенной шайбы спас каркас ворот. В итоге подмосковные хоккеисты, у которых особенно выделялась своей игрой связка Афиногенов — Кучерявенко, забросили 3 безответные шайбы и одержали победу 5:2.

«Металлург» следующий домашний матч проведет 19 октября против «Локомотива».