3 мая пятница
21:52

Победное закрытие

29 января 2014, 23:02
Новокузнецкий «Металлург» со счетом 3:1 обыграл хоккеистов «Салавата Юлаева» из Уфы в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

Новокузнечне очень уверенно начали матч. «Металлург» с первых же смен стал действовать первым номером и старался накрывать атаки соперника еще в зоне уфимцев. Впрочем, первым отличиться в матче все равно мог «Салават Юлаев». Никита Щитов атаковал практически по центру ворот — выручил Никита Ложкин. Гости за нашими хоккеистами успевали далеко не всегда. «Металлург» действовал маневренно и быстро. Столь же быстро наша команда реализовала и первое большинство в игре. Уже через 6 секунд после удаления соперника Евгений Лапенков открыл счет — 1:0. В равных составах хозяева имели больше моментов забить второй гол, нежели гости отыграться. Состав Сергея Емелина провел такую массированную атаку, что «Салавату» целенаправленно пришлось делать проброс. До завершения периода у «Металлурга» реальные шансы отличиться имели Кертис Маклин и Дамир Жафяров, но голов до перерыва больше не было.

Второй период начался с отличного голевого момента нашей команды. Денис Курепанов вышел 1 в 0 — Сохатский спас. «Металлург» не заканчивал атаковать даже когда оказался в меньшинстве. Парадокс, но в формате игры 4 на 5 забивать должны были новокузнечане, а не уфимцы реализовывать большинство. Когда удалили Курепанова, сначала хорошо бросал мастер по забрасыванию шайб в меньшинстве Ансель Галимов, а потом опасным броском отметился Марк Скутар. В равных же составах Лапенков вполне логично довел преимущество в счете до 2:0, переиграв на пятачке голкипера, а затем Евгений чуть не оформил хет-трик, выйдя почти 1 на 1 — спас вратарь. У «Салавата» таких явных моментов во втором периоде не было.

По ходу третьего периода «Металлург» дважды оставался в меньшинстве. Но наша команда здорово играла и не позволила отличиться сопернику. Хотя момент у уфимцев был. В результате забить гол и переиграть Ложкина гости смогли только ближе к концу встречи, усилиями своего главного бомбардира Дмитрия Макарова — 2:1. Но интрига не продержалась и минуты. Сергей Емелин забивает третий гол в ворота Сохатского — 3:1 и новокузнечане на хорошей ноте — двумя победами подряд — завершают свое выступление в домашних играх регулярного чемпионата КХЛ 2013/14.

После февральского перерыва «Металлургу» останется сыграть три матча в гостях.