3 мая пятница
12:50

Вверх по таблице

27 января 2014, 23:20
Новокузнецкий «Металлург» в очередном матче чемпионата КХЛ на своем льду со счетом 3:2 одолел нижнекамский «Нефтехимик» и покинул последнюю строчку в турнирной таблице восточной конференции.

Наша команда активно начала встречу. В результате первый опасный момент в поединке был создан у ворот «Нефтехимика». Сначала Кертис Маклин завершил свой сольный проход броском в ближний угол — Мэтт Далтон шайбу поймал, как и в следующей, еще более опасной атаке «Металлурга». Раймон Жиру, никем не атакуемый в районе пятачка, в касание переправлял шайбу, но голкипер нижнекамцев удачно выбрал место в воротах. В остальном, по большей степени, игра шла равная, и голевых моментов было не так уж много. Могли отличиться Андрей Мнихович и Семен Валуйский — хорошо сыграли голкиперы. Самый же явный шанс забить гол у «Нефтехимика» имел его главный бомбардир Петр Коукал, но Сорокин спас практически после выхода 1 в 0. Когда казалось, что первые 20 минут так и завершатся с нулями на табло, новокузнечане все же сумели открыть счет. Алексей Косоуров выкатился на пятак и поразил ворота соперника — 1:0.

В начале второго периода «Металлург» остался в меньшинстве, но гости численное преимущество не реализовали. А в равных составах наша команда сумела увеличить счет. За воротами гостей ошибся защитник Максим Березин и Ансель Галимов с пятачка забивает второй гол — 2:0. Затем в составе новокузнечан было зафиксировано сразу 3 удаления подряд, в результате чего у «Нефтехимика» появилось большинство 5 на 3 протяженностью почти в 2 минуты. Чем гости и воспользовались. К тому же в этой ситуации еще и Антон Капотов сломал клюшку. Ренат Мамашев реализует солидный численный перевес — 2:1. Отыграв в меньшинстве, вскоре уже «Металлург» получил возможность отличиться в большинстве, и такой шанс был — после броска Мянтюля выручил Далтон. Концовка периода осталась за нашей командой. «Нефтехимику» дважды повезло, когда сначала шайба угодила в штангу, а потом Николай Складниченко не попал в практически пустые ворота.

В третьем периоде уже немало шансов было у «Металлурга», чтобы забить гол в большинстве. Новокузнечане аналогично получили преимущество в двух игроков протяженностью в 1 минуту и 55 секунд, но если «Нефтехимик» в таком формате отличился, то вот наша команда нет. Однако без гола хозяева льда не остались. Причем Игорь Величкин умудрился забросить шайбу с отрицательного угла. После его атаки шайба попала в щиток Далтона и рикошетом от голкипера отправилась в ворота — 3:1. Гости по ходу периода особо голевых моментов не имели. Однако «Нефтехимик» из игры не выключился и за полторы минуты до завершения основного времени встречи Петр Хохряков самым неожиданным образом сокращает отставание в счете до минимального — 3:2, что в принципе не выходило из течения игры. Финального штурма, впрочем, у гостей не получилось даже близко. И «Металлург» одерживает полноценную победу, догоняя по числу набранных очков в турнирной таблице «Амур», при этом покинув последнее место на «Востоке».