18 мая суббота
18:26

Анна Поволяева с «серебром» мини-тура на Кубке России

16 декабря 2015, 09:00
Кузбасская лыжница Анна Поволяева заняла второе место по итогам мини-тура в рамках второго этапа Кубка России по лыжным гонкам, прошедшего с 9 по 14 декабря в Чусовом.

Соревнования проводились в формате мини-тура, состоящего из пяти гонок. В заключительный день спортсмены приняли старт в гонке преследования, стартовый протокол которой был сформирован по итогам первых четырех гонок.

9 декабря – пролог свободным стилем 2.8/3.5 км
10 декабря – в индивидуальная гонка свободным стилем 10/15 км
11 декабря – спринт классическим стилем
13 декабря – индивидуальная гонка классическим стилем 10/15 км
14 декабря – гонка преследования свободным стилем в гору

В прологе Анна Поволяева (1988 г.р., МС, г. Кемерово) заняла второе место, уступив 3 секунды победившей Наталье Ильиной из Московской области.

Во второй соревновательный день Анна Поволяева показала 4-й результат в индивидуальной гонке свободным стилем с отставанием в 8 секунд от занявшей первой место Ольги Кузюковой из Московской области.

В классическом спринте Анна Поволяева успешно преодолела квалификацию с 8-м результатом, однако в основных соревнованиях выбыла уже на стадии четвертьфинала. Победу в спринте одержала Юлия Иванова из Республики Коми.

Юлия Иванова также первенствовала и в индивидуальной гонке классическим стилем, опередив занявшую 7-е место Анну Поволяеву на 10 секунд.

В заключительный день спортсмены состязались в гонке преследования. Стартовый протокол гонки был сформирован по итогам предыдущих дней соревнований – результаты каждого соревновательного дня были сложены, а также учтены победы и призовые места спортсменов. Особенностью заключительной гонки также является и трасса, проложенная частично по горнолыжному склону. Длина подъема 1263 метра, а набор высоты 176 метров.

Среди женщин победу в заключительной гонке, а вместе с ней и в мини-туре, одержала Ольга Царева (Республика Коми) с результатом в 13 минут и 45 секунд, второе место у Анны Поволяевой (Кемеровская область) +9 секунд, третье у Натальи Ильиной (Московская область) +25 секунд.

После двух этапов Анна Поволяева возглавляет общий зачет Кубка России по лыжным гонкам.

Тренирует кузбасскую спортсменку Матвейкин Виталий Викторович.