5 мая воскресенье
03:16

В первой десятке мировой лыжной элиты

1 марта 2015, 22:07
Спортсмен года в Кузбассе Александр Бессмертных занял 10-е место в лыжном марафоне на 50 км классическим стилем на завершившемся сегодня в шведском Фалуне чемпионате мира по лыжным видам спорта.

Наш Александр Бессмертных (ЗМС, 1986 г.р., г.Берёзовский, тренер Матвейкин В.В.) вновь доказал, что за последние два-три сезона он прочно закрепился в числе лучших лыжников в мире. Все пятьдесят километров классического лыжного марафона Бессмертных провел в лидирующей группе, достойно поддерживая неоднократные атаки соперников, и сумел финишировать на высоком 10-м месте.

Победу в гонке одержал норвежец Петтер Нортуг, выигравший четвертое золото на этом чемпионате мира. Лучший из россиян Максим Вылегжанин занял четвертое место.

10. Александр Бессмертных (Россия) – 17,5
11. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – 20,7…
13. Никлас Дюрхауг (Норвегия) – 22,2
14. Морис Манифика (Франция) – 22,3
15. Андерс Содергрен (Швеция) – 24,0…
20. Матти Хейккинен (Финляндия) – 1.49,3…
24. Калле Халварссон (Швеция) – 2.56,9…
27. Андрей Ларьков (Россия) – 3.13,5…
29. Сами Яухоярви (Финляндия) – 3.17,5

На чемпионате мира в Фалуне Бессмертных провел две гонки. Позавчера в составе российской команды он занял 4-е место в эстафете 4х10 км. До этого единственной гонкой кузбасского лыжника на чемпионатах мира был такой марафон на 50 км классикой в 2013 году в итальянском Валь-Ди-Фьемме, в котором он финишировал на 23-й позиции.

Всего на нынешнем чемпионате мира по лыжным видам спорта Россия завоевала две медали. Максим Вылегжанин стал чемпионом мира в скиатлоне, а Никита Крюков и Алексей Петухов завоевали «серебро» в командном спринте. Трижды россияне оставались в шаге от медалей. Помимо «деревянных медалей» в эстафете и марафоне, четвертое место также занял Никита Крюков в индивидуальном спринте.