3 мая пятница
04:02

Наши хоккеисты на Кубке мира

9 октября 2014, 23:01
Хоккеисты кемеровского «Кузбасса» стартовали в розыгрыше Кубка мира по хоккею с мячом с поражения 3:5 от шведского «Вестероса».

«Кузбасс» (Кемерово) – «Вестерос» (Швеция) - 3:5 (2:3).
1:0 – Зубарев, 3 (Земцов). 2:0 – Криушенков, 8 (Якушев) – с углового. 2:1 – Бегстрем, 10 (Холмберг). 2:2 – Холмберг, 16 (Ринтала). 2:3 – Олссон, 26. 2:4 – Бегстрем, 37 (Ринтала) – с углового. 2:5 – Холмберг, 50 (Й.Нильссон). 3:5 – Китьков, 54 (Земцов).
9 октября. Сандвикен. «Йоранссон арена». 100 зрителей. Плюс 5 градусов.

Дебют матча сложился для кемеровчан как нельзя удачно: уже на третьей минуте Константин Зубарев застал врасплох титулованного голкипера шведов, а вскоре Денис Криушенков реализовал первый же угловой в ворота «Вестероса» - 2:0!

Вице-чемпионы Швеции отнюдь не обескуражены столь неудачным началом и в течение восьми минут восстанавливают равновесие: Холмберг разрезающим пасом выводит на ударную позицию Бегстрема, а затем и сам опережает наших защитников после дальнего заброса – 2:2. Под занавес первого тайма «Вестерос» выходит вперед: Олссон удачно «ловит» отскок в радиусе.

После перерыва, на 37-й минуте, шведы с четвертой попытки реализуют корнер, а вскоре в составе «Кузбасса» остаются девять хоккеистов.Тем не менее наша команда играет активно и главный тренер «Вестероса» Микаэл Карлссон берет тайм-аут. В равных составах тот же Холмберг реализует выход один на один с Сергеем Морозовым, который до и после этого эпизода несколько раз выручал команду. Впрочем, и 39-летний Бергвалл показал свое неувядаемое мастерство.

На 54-й минуте один из лучших бомбардиров «Кузбасса» в Кубке мира Алексей Китьков неотразимо бьет с вершины радиуса и устанавливает окончательный счет – 3:5.

Главный тренер «Кузбасса» Сергей Тарасов:
- По количеству голевых моментов мы не уступили вице-чемпиону Швеции. В этом компоненте – паритет, а угловых мы заработали даже больше, чем «Вестерос».  Начали матч хорошо, но пропустили фирменные шведские комбинации: передачи, разрезающие оборону, и дальние забросы. Ребятам не хватило опыта, ведь именно с опытом приходит уверенность, что можно не только равных соперничать, но и обыграть шведский топ-клуб.

Завтра, 10 октября, во втором матче группового турнира Кубка мира «Кузбасс» встретится с архангельским «Водником».