6 мая понедельник
02:11

«Кузбасс» в родных стенах обыграл «Нову»

15 февраля 2024, 09:12

Кемеровчане в матче чемпионата России по волейболу справились с соперниками из Новокуйбышевска (3:1).

В дебюте матча Аршидип Досанж зачехлил Дмитрия Яковлева, но дальше диагональный кемеровчан неплохо помучал соперника атаками с краев сетки, а Денис Черейский обменялся первым темпом с Михаилом Щербаковым – 7:5. Несколько раз кемеровчане упускали инициативу (10:10, 18:18, 20:20), но после сделали рывок на подачах Дениса Черейского: Дмитрий Яковлев забил по линии и в одиночку закрыл Виталия Папазова, а Роман Пакшин добил до пола – 25:23.

Во втором сете «Кузбасс» упустил начало – 2:4, но быстро нагнал – 7:4. Алексей Лобызенко забил первым темпом и остановил атаку Максима Шпилева (14:9), но на подачах Савелия Позднякова «Нова» сократила отрыв – 17:15, а после его пайпа сравняла цифры на табло – 19:19. Много нервов забрала концовка: Никита Паламар подал навылет (20:23) и дальше соперник добыл сетбол. Кемеровчане отыграли три мяча (Роман Пакшин подал навылет), но при следующем вводе мяча ошибся – 23:25.

Третья партия осталась за «Кузбассом» – 25:19. Сначала на подачах Дениса Черейского «Кузбасс» вышел вперед – 6:2, но упустил преимущество – 7:7. На площадке появился Александр Маркин и сразу же провел скидку через двойной блок, а после сам поставил блок – 14:9, по эйсу подали Егор Кречетов и Аспарух Аспарухов, а Роман Пакшин поставил точку в длительном розыгрыше – 17:10. В самой концовке доигровщик «Кузбасса» оформил два эйса подряд – 22:15.

Валентин Голубев достал тяжелый матч, но Виталий Папазов отыгрался от блока – 1:2. Аспарух Аспарухов вколотил мяч с задней линии, а Роман Пакшин продолжил давить соперника подачей – 10:6. Роковой могла стать концовка. Кемеровчане вели 23:20: Аспарух Аспарухов подключился из четвертой зоны, а Дмитрий Яковлев зачехлил Виталия Папазова, но дальше из-за своих ошибок дали шанс сопернику – 24:25. Аспарух Аспарухов поставил блок, а Савелий Поздняков отправил мяч в аут – 28:26.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал доигровщик Роман Пакшин с 24 очками за матч, 6 из которых на подаче.

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)