2 мая четверг
11:41

«Кузбасс» в валидольном матче обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге

21 декабря 2023, 08:54

Кемеровские волейболисты в очередном туре чемпионата России одержали победу со счетом 3:2.

«Зениту» удалось сразу уйти в отрыв на два мяча вперед – 5:3, 8:6, а после трех блоков подряд счет стал – 11:6. Дважды под ним оказался Роман Пакшин и на замену вышел Аспарух Аспарухов. На подачах Дениса Черейского счет сравнялся – 13:13 и после игра приняла равный характер –19:19. «Кузбассу» помогла мощная подача: по эйсу оформили Денис Черейский и Душан Петкович, а Александр Маркин забил по линии – 22:25.

Вторая партия стала ремейком первой. В дебюте 6:9 в пользу гостей, но после под блоком Ивана Яковлева дважды оказался Денис Черейский и Душан Петкович – 14:10. Но и здесь кемеровчане отыгрались тем же способом – при вводе мяча в игру Душана Петковича – 15:15. В концовке обе команды обменивались ошибками на подачах – 22:23, 24:24, но по игре «Кузбасс» намного лучше держал концентрацию: Александр Маркин обманным ударом добыл очко, а Душан Петкович легко проскочил через тройной блок - 24:26.

В третьей партии хозяева площадки нащупали свою игру, а кемеровчане сбавили темп после результативных двух партий. Александр Маркин встретился с зенитовским блоком и у подопечных Виктора Сидельников уже семь мячей в запасе – 10:3. Та же картина была и в последнем игровом отрезке – 17:10. При счете 25:13 «Зенит» завершил сет.

Следующая партия получилась повтором предыдущей – 25:19. Петербуржцы вели «+5» на старте – 12:7. Алексей Лобызенко дважды зачехлил Федора Воронкова (13:11) и забил в центре сетки на пару с Денисом Черейским – 16:16, но собственные ошибки не дали «Кузбассу» завладеть инициативой. Аспарух Аспарухов и Душан Петкович уложили мяч в линию, но снова на блоке разошелся Иван Яковлев: сначала прикрыл диагонального кемеровчан, а потом поймал Алексея Лобызенко – 23:19.

На тай-брейке Александр Маркин одиночным блоком закрыл Павла Железнякова, а Денис Черейский эйсом отправил соперника на тайм-аут – 3:6. «Зенит» отыгрался на атаках Федора Воронкова и Ивана Яковлева (8:7), но кемеровчане снова повели  – 9:11. На контрольных розыгрышах команды обменивались атаками – в этой нервной концовке собраннее оказался «Кузбасс» - 14:16.

Самым результативным игроком в составе кемеровского клуба стал диагональный Душан Петкович, набравший 17 очков за матч.

"Кузбасс" продолжает удерживать 4 место в турнирной таблице. Следующий матч кемеровчане проведут дома 27 декабря против белгородского "Белогорья".

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)