2 мая четверг
14:09

«Кузбассу» совсем немного не хватило для победы над "Локомотивом" в сибирском дерби

18 декабря 2023, 09:50
Кемеровчане вел по ходу матча со счетом 2:0, но в итоге уступили лидеру чемпионата России - 2:3.

Кемеровчане вышли заряженными – 25:18. Сначала сделали мощный рывок на серии подач Романа Пакшина с двумя эйсами – 6:0, но гости быстро сравнялись за счет атак Омара Курбанова в доигровке и тех же двух подач навылет – 8:8. Хозяева переиграли железнодорожников в атаке (13:6) , Роман Пакшин продолжил мучить соперника подачей – 16:12. Душан Петкович отыгрался от блока Омара Курбанова и Ильяса Куркаева, а затем отправил мяч четко по линии – 22:16. Слави Костадинов вышел на подачу и добавил в актив команды еще один эйс (23:16), а Александр Маркин подключился с задней линии – 24:17.

Во втором сете «Локомотив» впервые вышел вперед (3:4), но в большей степени был в роли догоняющего (11:9; 13:11). Несколько раз команда Пламена Константинова сокращала разрыв до минимума (14:13, 20:19), но перехватить инициативу у железнодорожников не получилось. Слави Костадинов затруднил прием подачей, Александр Маркин забил переходящий мяч, а Душан Петкович выстрелил из второй зоны – 24:21. Илья Казаченков не попал в площадку в атаке – 25:21.

Эйс Дмитрия Лызика отправил «Кузбасс» на тайм-аут при счете 3:7. Ильяс Куркаев трижды зачехлил Романа Пакшина в четвертой зоне – 4:10 и тренерский штаб хозяев сменил рисунок игры: на площадку вышли Кирилл Фиалковский, Слави Костадинов и Дмитрий Яковлев. Кемеровчане немного сократили разницу: с задней линии забил Кирилл Фиалковский, а Дмитрий Яковлев зачехлил Мартина Атанасова – 8:12. Броситься в погоню мешали ошибки на подаче и «Локомотив» забрал партию – 19:25.

В четвертой партии у «Локомотива» разошелся Илья Казаченков – на его подачах «Локомотив» вырвал преимущество, а атаки с краев сетки принесли еще очков – 6:9. Омар Курбанов дважды подал навылет – 9:16, а после того, как Александр Маркин оказался под двойным блоком, «Локо» был впереди уже на восемь мячей – 14:22. При счете 17:25 железнодорожники перевели игру на тай-брейк.

Первые мячи пятого сета – за «Локо»-0:3. На эйсе Инала Тавасиева «Кузбасс» почти сравнялся – 5:6, но счет держали атаки Ильи Казаченкова – 6:8. Роман Пакшин помог команде догнать соперника (11:11), но после Мартин Атанасов отыгрался от рук Инала Тавасиева, а Душан Петкович отправил мяч в аут – 11:14. Борьба для «Кузбасса» продолжилась – Егор Кречетов в одиночку закрыл Илью Казаченкова – 13:14, но Мартин Атанасов добил до пола – 13:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Душан Петкович с 19 очками за матч.

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)