2 мая четверг
14:07

«Кузбасс» одержал сенсационную победу в Москве

14 декабря 2023, 08:49

В очередном матче чемпионата России по волейболу кемеровчане на тай-брейке "Динамо" (3:2), серебряного призера прошлого сезона.

Уже в дебюте матча по эйсу на счету Аспаруха Аспарухова и Душана Петковича, а после четырех блоков подряд кемеровчане вышли вперед – 9:13. Хорошая подача обеспечила «Кузбассу» преимущество по ходу сета – после подачи навылет Егора Кречетова кемеровчане повели уже 5 очков – 12:17. Стабильность в этом элементе дала и вариативность атак: с задней линии подключился Аспарух Аспарухов, Александр Маркин забил с края сетки, а Денис Черейский первым темпом завершил сет – 23:25.

«Кузбасс» не позволил разыграться сопернику и во второй партии – Душан Петкович круто держал атаку в диагонали, в центре сетки добавлял Денис Черейский. У кемеровчан шла игра, динамовцы бросались в погоню, но сокращали разрыв лишь до «-2». На подачу вышел Слави Костадинов и оформил эйс (18:22), сетбол добыл Денис Черейский, а Антон Семышев задел за антенну и «Кузбасс» повел уже 0:2 – 19:25.

Больше уверенности «Динамо» почувствовало в атаке (12-7) в третьей партии – 6:4, а после подачи Цветана Соколова на табло «+4» – 10:6. Тренерский штаб «Кузбасса» заменил игроков сразу на нескольких позициях (на площадку вышли Роман Пакшин, Слави Костадинов и Дмитрий Яковлев), но общий фон игры оставался прежним – кемеровчане обстучали блок москвичей, пропала подача. Оторвавшись в начале партии, «Динамо» в спокойном темпе взяло и последний игровой отрезок – 25:18.

Начало четвертого сета вновь осталось за хозяевами – 2:0, но москвичи дважды ошиблись на подаче и Цветан Соколов ударил в аут – 5:6. Кемеровчане несколько раз приближались (14:13, 16:15), но на результате снова сказалось отсутствие грамотного ввода мяча в игру. А в концовке злую штуку с «Кузбассом» сыграли ошибки в атаке и игра перешла на тай-брейк – 25:22.

Старт пятого сета – за командой Константина Брянского – 4:2, но после атаки Романа Пакшина на смену сторон в плюс вышел уже «Кузбасс» – 7:8. Дальше кемеровчане придавили соперника блоком, а Егор Кречетов выдал серию подач, после при вводе мяча в игру Кирилл Костыленко попал в аут и матч завершился со счетом 2:3 в пользу «Кузбасса».

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Душан Петкович с 18 очками за матч. Отметим также 4 блока Алексея Лобызенко.

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)