2 мая четверг
18:06

«Кузбасс» проиграл «Зениту-Казань» на тай-брейке в чемпионате России

11 декабря 2023, 11:20
Кемеровчане на своей площадке оказали достойное сопротивление действующему чемпиону страны, но в итоге уступили со счетом 2:3.

В дебюте матча в центре сетки у гостей забивал Роман Романовский, а Душан Петкович попался под тройной блок – 4:7. Кемеровчане быстро вывели игру обратно «на старт»: Егор Кречетов одиночным блоком прикрыл Андрея Сурмачевского, после закрыли и Кирилл Клеца, а Денис Черейский уложил эйс на сторону соперника – 12:10 и гости ушли на тайм-аут. Вскоре «Зениту» снова пришлось взять паузу, после еще одной подачи навылет от Аспаруха Аспарухова при 16:12. Кемеровчане держали свой темп и зашли в концовку с комфортными «+5», но казанцы отыграли несколько брейковых мячей, а на подачах Дмитрия Волкова приблизились максимально близко – 24:23, но Инал Тавасиев решил этот вопрос первым темпом – 25:23.

Почти вся вторая партия шла «мяч в мяч» - 7:7, 13:13. Роман Пакшин и Дмитрий Волков обменялись атаками из четвертой зоны, с задней линии подключился Михаил Лабинский – 15:15. Равная борьба продолжалась до счета 20:20, а после выигрыш был за теми, кто меньше ошибался в ключевых моментах. Ими оказались казанцы – волейболисты «Зенита» добыли три мяча кряду (20:23), Роман Пакшин ошибся при вводе мяча в игру, а Аспарух Аспарухов попался на руки Алексея Кононова – 21:25.

Весь третий сет был под властью хозяев площадки. Казанцы дважды сравнивались (8:8, 13:13), но развить свою инициативу не смогли. Инал Тавасиев зачехлил Артема Вольвича, Душан Петкович скинул мяч через двойной блок и отправил соперника на тайм-аут (17:14), а после подачей сбил прием – 19:14. Еще несколько удачных действий серба в диагонали приблизили кемеровчан к сетболу, в доигровке все тоже было в порядке: Роман Пакшин легко отыгрался от тройного блока – 23:19. Понервничать пришлось на подачах Кирилла Клеца (24:22), но Аспарух Аспарухов добил до пола – 25:22.

Четвертую партию гости начали уже иначе: на подачах Артема Вольвича казанцы сделали рывок – 7:10. После скидки Романа Пакшина «Кузбасс» сравнял счет – 11:11, но подопечные Алексея Вербова вошли уже в свой ритм: из второй зоны выстреливал Кирилл Клец, а кемеровчане раз за разом отправляли мяч за пределы площадки и попадались на блок гостей – 12:14. Сложности у «Кузбасса» появились и при вводе мяча в игру. При счете 18:25 казанцы перевели игру на тай-брейк.

Тяжелым для «Кузбасса» оказалось начало пятого сета – 1:8. Переломить ход игры с таким разрывом практически невозможно, после эйса Кирилла Клеца на табло уже 3:12, а после неудачной атаки гостей – 6:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 16 очков за матч.

Следующий матч кемеровчане проведут 13 декабря в Москве против "Динамо".

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)