2 мая четверг
09:40

"Кузбасс" одержал первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате России по волейболу

23 октября 2023, 09:01

Во 2-м туре кемеровчане обыграли уфимский "Урал" со счетом 3:1.

В первой партии игра шла под диктовку «Кузбасса». Роман Пакшин с легкостью обходил тройной блок уфимцев, а Душан Петкович уложил на стороне соперника два эйса – 11:4. «Урал» искал выходы из ситуации, но четыре замены по ходу партии не принесли должного результата – мешало большое количество ошибок при вводе мяча в игру. Тем свободнее чувствовали себя кемеровчане: Александр Маркин филигранно скидывал мячи через тройной блок, а Урош Ковачевич безрезультатно стучался в кемеровский блок – 20:10. Партию хозяева завершили уверенно – 25:12.

Второй сет отзеркалил первый – 14:25. Александр Бутько разыграл скидку, Роман Пакшин попался под блок Александра Гуцалюка – 9:12. То, что не получилось у Уроша Ковачевича в первом сете, стало работать сейчас – доигровщик часто направлял мяч по линии. На инициативность «Урала» сразу отреагировал тренерский штаб кемеровчан: Егора Кречетова заменил Слави Костадинов, а в диагональ вышел Аспарух Аспарухов и сразу же набрал очко в атаке – 10:16. Но у «Урала» шла игра, а кемеровчане стали допускать много собственного брака, отпуская счет все дальше.

Третью партию уже не назвать однозначной. С небольшим перевесом начал «Урал» (4:6) и снова роль сыграли подачи Слави Костадинова (7:6), а Милад Эбадипур дважды не прошел блок Инала Тавасиева– 15:14. Кемеровчане сделали концовку своей: эйс Романа Пакшина принес нужные «+3» – 18:15, Александр Маркин выстрелил из четвертой зоны и забил мяч по линии. Милад Эбадипур не справился с тройным блоком кемеровчан, Слави Костадинов вновь подал навылет (24:22), но сет завершился чуть позже – при 25:23 на ошибке Евгения Рыбакова.

Дебют четвертой партии гости оставили за собой – 1:5, но удержать первоначальный запал надолго не смогли. На серии подач Инала Тавасиева «Кузбасс» сделал рывок (5:7- 11:7), а дальше лишь продолжил начатое. Кемеровчане давили соперника подачей: эйсов добавили Денис Черейский и Роман Пакшин. Доигровщик «Кузбасса» быстро забил переходящий, а Инал Тавасиев прочитал атаку Евгения Рыбакова. Подачей в аут Урош Ковачевич закончил партию и матч – 25:14.

"Доволен результатом, самоотдачей ребят всех без исключения и, пожалуй, подача – прием все равно решили исход матча. Что касается неровной игры — начало сезона, всякое бывает — это не роботы стоят, а люди, поэтому так. Конечно, этого не должно быть с профессиональной точки зрения, и любой тренер, на мой взгляд не хочет этого видеть, но вышло как вышло", - отметил после матча главный тренер ВК «Кузбасс» Алексей Бабешин.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Кузбасса» Роман Пакшин, набравший 17 очков. Отметим также по 4 блока в активе Инала Тавасиева и Дениса Черейского. «Кузбасс» отправился в Нижний Новгород, где 25 октября сыграет ответный матч 1/8 финала Кубка Росси против местного АСК. Выездное турне кемеровчане продолжат в Минске, матчем против «Шахтера» 31 октября.

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)