3 мая пятница
00:34

"Кузбасс" одержал победу в первом матче 1/8 финала Кубка страны

19 октября 2023, 09:10

Кемеровчане второй раз за 4 дня встречались с нижегородским АСК. После гостевой победы в стартовом матче чемпионата России (3:0) "Кузбасс" повторил успех уже в домашней игре Кубка страны (3:1).

Первая партия выдалась очень нервной для «Кузбасса». При равном начале обеих команд (9:9, 11:11) после действий Дениса Антонова в атаке и заминок кемеровчан на подаче гости повели уже «+3» – 11:14. В середине партии Душан Петкович получил повреждение и на его позицию встал болгарский доигровщик, на площадку вышел Александр Маркин. Поменялся и связующий: Егора Кречетова заменил Слави Костадинов и сразу задействовал центр – точен в центре сетки был Денис Черейский (22:22). Под блоком Александра Захватенкова оказался Аспарух Аспарухов и счет преобразовался в 23:24 в пользу соперника, «Кузбасс» отыграл сетбол, но борьба только началась. В игре на «больше-меньше» сет оказался за теми, кто меньше ошибался и ими оказались кемеровчане (28:26).

Почти весь второй сет команды провели в равной борьбе. Самое интересное подготовила концовка: после атаки Антона Карпухова в аут его заменил Клим Мозжухин и когда вышел на подачу дважды подал навылет – 17:17, но после наткнулся на блок Романа Пакшина – 18:18. У «Кузбасса» на этот случай был свой джокер: что-то фантастическое при вводе мяча в игру показал Слави Костадинов: три подачи навылет, атака Романа Пакшина из четвертой зоны и первый темп Дениса Черейского. Как итог – 25:19 в пользу «Кузбасса».

С небольшим преимуществом АСК начал третий сет – 5:9. Клим Мозжухин стал все чаще стучаться в кемеровский блок и после очередного «чехла» счет снова сравнялся – 12:12. Здорово показал себя Аспарух Аспарухов: четкая атака в пятую зону, подача навылет и скидка через блок соперника – 16:15. Подхватил и Роман Пакшин, резко отправив мяч в короткую диагональ, но после совершил ряд ошибок и перевес в три очка вновь у соперника – 17:20. «Кузбасс» отыграл несколько мячей  в конце (19:24), однако на результате сета это не сказалось – АСК дожал третью партию – 20:25.

Подопечные Алексея Бабешина повели с середины сета – Александр Захватенков ошибся на подаче, а Аспарух Аспарухов, наоборот, записал в свой актив еще один эйс и был эффективен с краев сетки (17:16). Клим Мозжухин не прошел блок Романа Пакшина, доигровщик не переставал укладывать мяч за мячом в четвертой зоне (20:19, 22:19). Александр Маркин забил по линии, а Аспарух Аспарухов поставил красивую точку – 25:22. Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 23 очка за матч. Отметим также 4 эйса Слави Костадинова.

Ответной матч 1/8 финала Кубка России "Кузбасс" и АСК поведут в Нижнем Новгороде 25 октября.

По информации пресс-службы ВК "Кузбасс" (Кемерово)