3 мая пятница
02:15

"Кузбасс" выиграл все три матча на домашнем этапе Кубка России

11 сентября 2023, 09:46

В первых двух турах предварительного этапа Кубка страны, матчи которого проходили в столице Кузбасса, кемеровчане одержали "сухие" победы над солигорским "Шахтером" и клубом "Газпром-Югра" из Сургута. Накануне кемеровчане так же со счётом 3:0 выиграли у "Югры-Самотлор" из Нижневартовска.

В начале встречи "Кузбасс" и "Югра-Самотлор" долго входили в игру: Глеб Радченко начал встречу эйсом, Егор Кречетов переиграл на сетке Алексея Землянко, Дмитрий Яковлев нашел лазейку в двойном блоке соперника – 6:6. В середине партии равенство сменилось трехочковым преимуществом гостей – «Кузбасс» безуспешно стучался в нижневартовский блок – 14:17. Обе команды ошибались при вводе мяча в игру, но в череде ошибок «Кузбасс» оказался крепче – Александр Маркин скинул мяч через одиночный блок и завершил партию — 27:25.

Игровые качели продолжились и во второй партии – 7:7. Александр Маркин отыгрался от тройного блока и подал навылет (12:12), но после сам угодил под руки Алексея Землянко (15:15), а Дмитрий Яковлев из второй зоны отыгрался от блока Никиты Аксютина – 17:17. На серии подач Егора Кречетова «Кузбасс» сделал важный рывок вперед – 23:19. Борьбу за сет при вводе мяча в игру подхватил Михаил Никкель и отправил хозяев площадки на тайм-аут при счете 23:22, но после перерыва подал в аут, а кемеровчане завершили партию блоком – 25:23.

Третий сет начался для кемеровчан непросто – 3:6. Михаил Каштанов принял мяч с быстрой атаки Михаила Никкеля, Дмитрий Яковлев добил до пола – 5:7, Кирилл Фиалковский скидкой обвел блок и отыгрался от рук соперника – 9:11. Алексей Лобызенко прикрыл атаку Александра Милицкого и счет сравнялся – 13:13, но дальше началась уже привычная картина – 16:16, 18:18. На площадку вышел Денис Черейский и сразу же отметился первым темпом, а Слави Костадинов затруднил прием соперника – 21:21, поддержал инициативу связующего и капитан кемеровчан – 23:22. Атакой в 6 зону Кирилл Фиалковский добыл матчбол – 24:22, третий сет завершился со счетом — 25:23.

Самым результативным игроком встречи в составе «Кузбасса» стал Александр Маркин, набравший 14 очков за матч.