4 мая суббота
10:19

Победа дома!

18 февраля 2014, 23:30
Кемеровский «Кузбасс» в домашнем матче российской волейбольной Суперлиги в тяжелом пятисетовом поединке переиграл соперников из «Тюмени».

«Кузбасс» (Кемерово) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:2 (22:25, 25:16, 25:18, 20:25, 15:7)

1 партия

Матч начался в равной борьбе, на эйс Андрае подачей навылет ответил Лима. Нильссон и Учиков обменялись атаками с задней линии, а затем команды стали грешить ошибками при вводе мяча в игру – 8:7. Второй отрезок сета лучше провели кемеровские волейболисты. Хорошая игра в защите помогала нашей команде добывать брейковые очки, которые приносили нашей команде Нильссон и Андрае. Никак не могу найти себя в атаке Юдин, и тренерский штаб кемеровчан поменял его на Бурцева, который остался на площадке до конца игры. Порошин хорошо действовал первым темпом, а также закрыл атаку пайпом от Шпилёва, принеся нашей команде важное брейковое очко – 16:14. Однако, в конце партии очень сильно заработал блок тюменского клуба. Егорчев и Лима закрыли дважды подряд Андрае, Учиков забил брейковый мяч в доигровке , а Нильссон не попал в площадку – 19:22. В конце партии команды вновь стали грешить ошибками на подаче, Лесик агрессивно скинул со второй передачи, Нильссон уверенно снялся на одном блоке, но отсутствие подачи не позволило нашей команде догнать соперника в этом сете – 22:25.

2 партия

С самого начала этого сета «Кузбасс» начал давить соперника на подаче, наладил собственный приём и, как следствие, Макаров смог наладить агрессивную игру в центре сетки, а Порошин и Щербаков своё дело знали, не забывая попутно не только забивать, но и ставить результативные блоки. Учиков и Шпилёв до поры до времени пытались оказывать сопротивление в атаке, но всё равно на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев – 8:6. Но сразу после технического вперёд понеслась команда из Тюмени. Лима удачно отыгрался от блока в аут, Учиков закрыл Андрае, а соперники смогли даже выйти вперёд. Но затем своё слово на блоке вставил Щербаков, который за короткий отрезок партии трижды закрывал атаки крайних нападающих соперника, и «Кузбасс» снова вышел вперёд. Ко второму техническому перерыву кемеровчане поднажали ещё и на подаче. Нильссон и Андрае выдали хорошие серии, и кемеровчане заработали весомое преимущество – 16:10. Бурцев удачно вошёл в игру, делал хороший приём, а также хорошо забивал из четвёртой зоны, отыгрываясь от рук блокирующих. В итоге, довести партию до победы не составило труда подопечным Дениса Матусевича – 25:16.

3 партия

Третий сет вновь начался в равной борьбе. Замены, которые проводил Юрий Короткевич по ходу матча, действовали не всегда удачно, но всё же на короткие отрезки они приносили свои плоды. Нильссон и Учиков устроили перестрелку атаками из второй зоны – 7:8. Обе команды плотно работали блоком, но хорошая подача Андрае помогла нашей команде вырваться вперёд. Нильссон удачно отыгрывался от блока, Порошин часто атаковал первым темпом – 16:14. В последней части партии отлично сыграл блок «Кузбасса», защита и атака Нильссона в доигровке. Тюменцы стали ошибаться, Учиков и Лима забивали через раз. Щербаков отметился ещё одним «чехлом», после чего преимущество кемеровчан стало недосягаемым для соперника – 25:17.

4 партия

Сет начался обескурживающе для нашей команды. Серия удачных блоков Шпилёва на атаках Нильссона и Андрае помогла «Тюмени» сделать впечатляющий рывок – 0:5. Но после тайм-аута команда Дениса Матусевича проявила характер и сделала впечатляющий рывок. Всё тот же Шпилёв вдруг полностью «развалился» в атаке, стал бить в аут, чем стремительно сокращал разрыв. Дважды удачно блок-аут сыграл Андрае, и на первый технический перерыв «Кузбасс» даже смог заработать себе маленькое, но преимущество – 8:7. В абсолютно равной борьбе прошла вторая треть четвёртой партии, Макаров здорово вёл игру команды с хорошего приёма, заигрывая первый темп, а затем оставляя своих крайних нападающих на одиночном блоке. Но брейковых очков заработать никак не получалось. Лима, Учиков и Дубовской, который в этом сете заменил Шпилёва на постоянной основе, также забивали со съёма, пусть и не так уверенно, как им хотелось. Хорошев, появившийся на площадке ещё во второй партии, наконец-то серьёзно напомнил о своём присутствии на площадке. Дважды его удачные блокирования помогали «Тюмени» - 15:16. Ещё раз Хорошев закрыл атаку Бурцева, а в конце сета неудачно атаковали Нильссон и Андрае, которые «подарили» тюменцам комфортный отрыв в конце партии. Удачное блокирование при атаке всё того же Андрае перевело матч в пятую партию – 20:25.

5 партия

Решающий сет кемеровчане провели образцово-показательно. Полетела мощная и стабильная подача, чего нельзя сказать о «Тюмени», которая грешила вводом мяча в игру. Со сбитого приёма Нильссон, Порошин и Щербаков чехлили атаки Лимы и Учикова – 8:4 к смене сторон. Замены Короткевича ни к чему не привели. Дубовской пробил в блок Порошина, Носенко также не смог разойтись с нашим «забором» из трёх человек. Бурцев в доигровке забивает от рук блокирующих в аут, а Макаров остановил удар Дубовского по линии. Пайп от Андрае снимает все вопросы о победителе этой встрече, так как преимущество стало слишком большим. Небольшой рывок тюменцев не помог им. Андрае поставил точку в сете и матче мощным ударом – 15:7.

Таким образом, «Кузбасс» прервал серию поражений, победив в первом же домашнем матче февраля. Подопечные Дениса Матусевича набрали 2 очка в зачёт турнирной таблицы, показали пусть и не самый ровный волейбол, но такой, который позволяет кемеровчанам надеяться на успех в дальнейших играх сезона.

Следующую игру «Кузбасс» проведёт уже 22 февраля, в субботу против команды «Ярославич», которая на данный момент замыкает турнирную таблицу Суперлиги. Игра состоится в СК «Арена», мы ждём вас на трибунах! Приходите и поддерживайте нашу команду.