10 мая пятница
17:12

«Кузбасс» не смог набрать очков в Харькове

8 февраля 2014, 23:32
Кемеровский «Кузбасс» в трех партиях уступил в Украине харьковскому «Локомотиву» в матче десятого тура российской волейбольной Суперлиги.

«Локомотив» (Харьков) - «Кузбасс» (Кемерово) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)

Харьковский «Локомотив» впервые в нынешнем сезоне добыл «сухую» победу на своей площадке. При этом харьковчане показали красивую и слаженную игру во всех компонентах.

Игра началась в достаточно ровной борьбе, и на первый технический перерыв команды уходят при минимальном преимуществе железнодорожников 8:7. Затем инициативу забирают в свои руки харьковчане.

При счете 15:11 гости берут тайм-аут, но все равно, догнать набравший ход «Локомотив» им до второго рекламного перерыва не удается. И вновь удар Юрия Томина отправляет команды на перерыв при лидерстве хозяев 16:13.

Номинальное лидерство чемпиона Украины, который выше «Кузбасса» на пять турнирных позиций (восьмое и тринадцатое место соответственно накануне этого тура), отнюдь не гарантирует хозяевам спокойной жизни. Гости в этом сезоне существенно усилили состав. Особенно активен у «Кузбасса» один из самых заметных легионеров в российском чемпионате Маркус Нильсон. Именно его усилиями (в первую очередь) гости предпринимают достаточно успешную погоню.16:18, и уже Юрий Филиппов вынужден брать тайм-аут. Затем 18:19,  «Кузбасс» впервые в этом матче выходит вперед, и вновь у харьковчан тайм-аут. И все-таки  первый сет берут хозяева 25:22. Их игра в завершающей фазе партии выглядит мощно, стабильно и убедительно. Причем приятно, что это касается действий команды в целом, а не всплесков отдельных игроков.

В таком же ключе проходит и начало второй партии. Особо хочется отметить удачные действия участника недавнего «Матча звезд»  Открытого чемпионата России  блокирующего «Локомотива» Николая Рудницкого и доигровщика Сергея Капелуся. На первый перерыв - 8:5. Но снова  «Кузбасс», славящийся своим упорным характером, идет в погоню и сокращает разрыв до двух очков 12:10, 14:12. И, тем не менее, на перерыв у хозяев опять +4.

Маленькое волейбольное дежавю - при 18:13, как и в предыдущем сете, главный тренер гостей Эрик Нгапет берет тайм-аут.  И снова не очень-то помогает. Серия замен у «Кузбасса» тоже не становится действенным средством. И  в итоге второй сет без интриги - 25:19, и уже 2:0 по партиям в пользу «Локомотива».

Но по-прежнему «Кузбасс» заряжен на борьбу и в начале третьего сета отчаянно бьется за каждый мяч. Впрочем, «Локомотив», похоже, поймал свой кураж, и отступать решительно не намерен. На первый рекламный перерыв - 8:4.

Средняя фаза третьей партии проходит по сценарию, ставшему в этой встрече уже привычным: гости отчаянно сражаются, а «Локомотив» последовательно и достаточно уверенно сохраняет преимущество. При спорном мяче на счет 14:8 харьковчане берут видеоповтор и оказываются правы.  А на техперерыв идут с уверенным перевесом - 16:10. В дальнейшем игра проходит чуть сумбурнее и несколько менее содержательно, чем предыдущие отрезки встречи. При 17:13  Юрий Филиппов берет «дисциплинарный» тайм-аут, чтобы навести порядок в действиях подопечных.  В общем-то, удается. К тому же у железнодорожников удачные замены.  У гостей начинают «шалить нервы», и на ровном месте за реплики в адрес судьи Сергей Макаров получает желтую карточку.

В концовке матча «Локомотив» действует размашисто и красиво - так сказать, «играет на болельщика». Это приводит к нескольким неоправданным ошибкам. При 24:21 снова Юрий Филиппов берет тайм-аут. Сработало. 25:21. 3:0 по сетам - победа харьковского «Локомотива».

Самыми результативными в этой встрече у «Локомотива» стали Ян Ерещенко и Юрий Томин, набравшие по 13 очков. У «Кузбасса» также «чертову дюжину» набрал Нильсон. Отметим и статистику первого темпа харьковского «Локомотива» Николая Рудницкого -  10 очков, четыре из которых он набрал на блоке.

Главный тренер «Кузбасса» Эрик Нгапет:
- «Локомотив» сегодня показал хорошую игру. У них получалась подача и хорошая игра на блоке. Нам было трудно справиться с подачей соперника, что во многом и предопределило исход матча. Я поздравляю «Локомотив» с заслуженной победой.