10 мая пятница
07:51

Поражение в сибирском дерби

18 января 2014, 23:50
Кемеровский «Кузбасс» уступил в трех партиях в Новосибирске местному «Локомотиву» в очередном матче чемпионата российской волейбольной Суперлиги.

С самого начала матча не очень заладилась игра у диагонального Нильссона, который набирал очки, но и ошибок допускал в атаке достаточно. Отсутствие приёма не позволяло капитану кемеровчан завязать агрессивную и быструю игру, попытки задействовать в атаке Щербакова успехом не увенчались - к игре Михаила блокирующие и защитники «Локомотива» были готовы. Бурцев и Юдин справлялись с блоком хозяев поля, но в решающие моменты также допускали ошибки, что позволяло железнодорожникам увеличивать разрыв в счёте. У новосибирцев достойно в атаке выглядели Леоненко и Вольвич, да и остальные нападающие были на хорошем уровне. «Кузбасс» ничего не мог зацепить или выиграть напрямую блоком. Именно игра в приёме и на блоке определили исход этой партии - 19:25 в пользу хозяев поля.

Второй сет начался как полное продолжение партии первой. Продолжал непозволительно много ошибаться в атаке Нильссон, не получалась игра на блоке у «Кузбасса». Зато Порошин и Щербаков стали забивать в центре сетки, надёжен был Юдин, Бурцев старался расшатать оборону «Локомотива», но хозяева не поддавались. Быстро и точно играл Бутько, часто задействовал первый темп, да и доигровщики новосибирцев передачи получали стабильно и приносили своей команде очки. «Локомотив» вырвался вперёд на несколько очков, несколько самоуспокоился, стал ошибаться, чем и воспользовался «Кузбасс». Юдин и Бурцев принесли нашей команде брейковые очки, ошибся в атаке Мороз, который до этого момента выглядел стабильно во всех элементах, и преимущество новосибирцев составило всего 2 очка. Но после тайм-аута хозяева поля вновь стали показывать тот волейбол, в который играли полтора сета. Агрессивная подача и игра на блоке, пара удачных индивидуальных действий от Бутько, и партия осталась за «Локомотивом» - 21:25.

Третью партию наши волейболисты начали в хорошем настроении и с хорошей игрой. Заработал приём, Макаров сразу же навязал сопернику комбинационный волейбол. Бурцев и Юдин вновь приносили своей команде очки, Макаров сам удачно скинул со второй передачи, а потом и вовсе подал навылет. Но «Локомотив» не дал «Кузбассу» убежать в счёте совсем далеко. На первый технический перерыв гости ушли вперёд в счёте 8:5. Вторая часть сета прошла в равной борьбе, обе команды стали показывать примерно одинаковый волейбол, надёжно держа съём. Временами градус эмоций на площадке зашкаливал, и судьям приходилось соперников успокаивать. Тем не менее, «Кузбасс» смог сохранить своё преимущество в счёте - 16:14. Однако, в заключительной части сета хозяева добавили агрессивности в подаче, заработал блок «Локомотива», и уже новосибирцы вышли вперёд. «Кузбасс», как ни старался, догнать соперника не смог - 21:25

0:3 - поражение в Новосибирске лишило «Кузбасс» возможности одержать первую победу в 2014-ом году в январе. Теперь в чемпионате наступает пауза, связанная с проведением «Финала шести» Кубка России, а следующая игра «Кузбасса» пройдёт 5 февраля в Харькове против местного «Локомотива».