Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
10:26

Новостная лента  
 

В расписании учеников юргинской школы №15 появился урок самообороны

31 августа 2022, 14:04

К новому учебному году в школе оборудовали зал самбо. Под него отвели один из учебных классов, в котором за счет консолидированного бюджета провели капитальный ремонт. Финансирование составило свыше 1 млн рублей. Еще 250 тысяч рублей Федерация самбо России в рамках проекта «Самбо - в школу» выделила на борцовский ковер и детскую спортивную форму.

 

«В Кузбассе участниками проекта «Самбо з в школу» стали уже 18 общеобразовательных учреждений Белова, Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска, Юрги, Ленинска-Кузнецкого. Важно, что этот боевой вид спорта, разработанный в России, учит не только защищать себя и близких. Он служит основой развития лидерских качеств, навыков побеждать и добиваться поставленных целей в любых сферах жизни», - подчеркнул министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

 

С нового учебного года в расписании учеников с 3 по 9 классы юргинской школы №15 введен урок самообороны. Науку побеждать смогут осваивать около 400 ребят. Тренером будет учитель физкультуры Евгений Свиридов. Он сам занимается этим видом спорта.

 

В новом зале уже ежедневно занимаются 40 ребят. Среди них - победительница всероссийских, региональных и областных соревнований по самбо 13-летняя Алина Коршева. Юная спортсменка рада, что в родной школе теперь есть зал самбо и ей не нужно ехать на другой конец города для занятий любимым видом спорта.

 

Напомним, весной 2022 года Кузбасс заключил соглашение с Всероссийской федерацией самбо о развитии этого боевого вида спорта в регионе. В рамках проведения X Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» в спортивном комплексе мирового уровня «Кузбасс-Арена» пройдет международный турнир по самбо на призы Организации Договора о коллективной безопасности.

 

Кроме того, в рамках подготовки к форуму «Россия - спортивная держава» прорабатывается вопрос о предоставлении Федерацией самбо России полного набора экипировки и спортивного инвентаря в 4 школы Кемерова и Прокопьевска.

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта