4 мая суббота
02:50

ФК «Новокузнецк» начал сезон с поражения

19 июля 2015, 22:47
Новосозданный ФК «Новокузнецк» стартовал в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне «Восток» с домашнего поражения 1:2 от «Якутии».

ФК «Новокузнецк» - «Якутия» - 1:2 (1:2)
Старостин, 7 (0:1). Сабанов, 23 (1:1 - с пенальти). Старостин, 31 (1:2).
ФК «Новокузнецк»: Малофеев, Шпедт, Е.Круг (Новицкий, 50), Недорезов, Чевелев, Волгин, Ерусланов, Андреев (Мальцев, 59), Э.Круг (Агеев, 67), Бибик (Волков, 78), Сабанов.
19 июля. Новокузнецк. Стадион  «Металлург».

Первый тайм

Уже на 4-й минуте матча Новокузнецк создал голевой момент. Волгин хорошо вывел Сабанова, Алексей пробросил мяч мимо вратаря, но не много не попал в створ. Якутия же подала 2 угловых уже, но ни к чему опасному стандарты не привели.

На 5-й минуте Симоненко проверил голкипера Новокузнецка ударом со средней дистанции под перекладину - Малофеев парировал удар на угловой. И вот третий угловой принес успех гостям. Старостин в сутолоке у ворот сумел отправить мяч с близкого расстояния - 0:1.

На 12-й минуте Якутия проводит опасную атаку с участием Никифирова и Завьялова, она завершается еще одним угловым у ворот Новокузнецка. Ничего опасного далее не последовало. На 17 минуте Новокузнецк создает еще один голевой момент. Эдуард Круг начинает атаку, играет на Евгения Андреева, но у того в штрафной не получается точного паса на партнера - очень опасно было.

На 21-й минуте Новокузнецк добивается своего. Гости нарушают правила в штрафной и Сабанов точен с 11 метров - 1:1.

На 26-й минуте опасная атака хозяев. Эдуард Круг делает передачу в штрафную, гости выносят на угловой. После стандарта обострить ситуацию не получилось. Следом угловой у Якутии, потом еще один, но теперь его стали разыгрывать, а не подавать, и это принесло свой результат - Старостин точно бьет головой - 1:2.

Новокузнецк попустив идет вперед, после одного из ударов выручает вратарь, подано 2 угловых, гости пока справляются. Затем нарушение правил на Волгине, опасный штрафной. Андреев исполняет - чуть выше ворот. Хозяева владеют явным преимуществом. Подают еще 2 угловых, после одного из них опасно бьет Сабанов - мимо. На 40 минуте в ворота Якутии чуть не назначается еще один пенальти - Эдуарда Круга свалили на самой линии штрафной. Удар после стандарта Андреева - выше. Следом момент у Волгина - мяч попадает в игрока соперников. Якутия у ворот Малофеева совсем не появляется.

Но вот на 42-й минуте Якутия получает просто великолепный момент. Татарников имел голевой шанс, но просто здорово сыграл Малофеев и по-настоящему спас Новокузнецк. Затем у гостей еще шанс с участием Завьялова и Татарникова - до удара дело не довели. Перерыв.

Второй тайм

Второй тайм начинается с опасного штрафного Новокузнецка. Бьет Эдуард Круг, попадает в игрока, но мяч отлетает к Бибику, Артем бьет низом - вратарь. Якутия заработала угловой - ничего опасного. Савченко бьет со средней дистанции низом - Малофеев все видел. Новокузнецк отвечает более опасным моментом - удар выше ворот.

60 минут сыграли. Преимущество у Новокузнецка. Но пока не могут воплотить его хозяева в голы. Якутия хорошо обороняется. Агеев выйдя на замену сразу пробил - рядом сот штангой. Волгин хорошо пробросил мяч в штрафную, должен был забивать Мальцев - не дотянулся до мяча. Поочередно не забивают в атаке Мальцев и Сабанов - хорошие моменты были, однако удары не совсем получились.

10 минут до конца игры. Новокузнецк продолжает атаковать. Якутия к воротам Малофеева совсем не подхдит.

На 84-й минуте спасает Музыка после удара Мальцева. Великолепный момент был у Новокузнецка. Якутия совсем перестала переходить середину поля, у ворот гостей только идет игра. 4 минуты добавили к основному времени. Матч закончен. 1:2.

Андрей Арефин, главный тренер ФК «Новокузнецк»:
- К сожалению, первый блин получился комом. Пропустили абсолютно необязательные голы со стандартных положений. Не хватило концентрации. Сами не реализовали много моментов. Еще не совсем успели наладить атакующую игру. Уходы во фланги и подачи оттуда заставляли нас больше работать на рывки назад, чем на созидание. Постараемся уйти от этого. Будем работать над игрой в атаке и реализацией.

- По числу созданных моментов Новокузнецк явно превзошел гостей?
- Были у нас два явных выхода 1 в 1, удар после углового, когда можно было спокойно забивать. Достаточно имели стандартов, с которых можно было атаковать. К сожалению, стандартам у нас просто толком не было времени уделить внимание на тренировках. По игре, в общем, нет удовлетворенности. Сильно уж мы уходили на эти фланги. Не очень удовлетворен активностью крайних защитников. Очень сжатые сроки у нас были на подготовку. Однако будем стараться решить все вопросы.

- К кому из футболистов сегодня есть наименьшие претензии?
- Проиграла вся команда. К себе у меня большие претензии. Возможно, не совсем верно объяснил ребятам, что хотел видеть. Не все получалось, но старались. Порой активность зашкаливала. Например, просили мяч, когда находились не совсем в выгодной позиции. Не налажена пока игра. Особенно в атакующей части.

- За счет чего видите усиление атаки в будущем?
- Поиск взаимодействия. Не нужно играть в разное, надо собрать все воедино.